Bloomberg: Путин готовится усилить удары по Украине из-за безрезультатности переговоров
Пентагон обнаружил намеренно скрытые документы, связанные с выводом войск США из Афганистана
Bloomberg: Союзники США заявляют, что Ормузский пролив всё еще заминирован
СМИ: Азербайджан и Центральная Азия формируют новый пояс безопасности
Экономика
- Главная
- Экономика
ОПЕК обновила прогноз по добыче нефти в странах вне соглашения
ОПЕК пересмотрела оценки добычи нефти в странах вне соглашения «ОПЕК+», обозначив умеренный рост на ближайшие годы.
Как передает Vesti.az, согласно информации АПА со ссылкой на ежемесячный отчет ОПЕК, средняя суточная добыча нефти и других жидких углеводородов в странах, не входящих в соглашение «ОПЕК+», в этом году, как ожидается, составит 54,83 млн баррелей (прогноз не изменился), что на 0,63 млн баррелей больше, чем показатель на 2025 год (54,2 млн баррелей).
Одновременно ОПЕК объявила свой прогноз среднесуточной добычи жидких углеводородов в странах, не входящих в соглашение ОПЕК+, на следующий год. Согласно прогнозу, указанный показатель в 2027 году ожидается на уровне 55,45 млн баррелей (предыдущий прогноз — 55,44 млн баррелей), что на 0,62 млн баррелей больше, чем прогноз на 2026 год.
Следует отметить, что в 2024 году среднесуточная добыча нефти и других жидких углеводородов в странах, не входящих в соглашение «ОПЕК+», составила 53,2 миллиона баррелей, что на 1,36 миллиона баррелей больше, чем в 2023 году.
Следует отметить, что в 2023 году среднесуточная добыча жидких углеводородов в странах, не входящих в соглашение «ОПЕК+», составила 51,84 миллиона баррелей.
К вашему сведению, ОПЕК+ — это инициатива по сокращению добычи нефти (для балансировки рынка — прим. ред.), в которой участвуют страны ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК. Азербайджан также является участником соглашения ОПЕК+.
Vesti.az
Баку прокладывает путь на Север - СТРАТЕГИЯ
Газ пошел в обход Ормуза: чем Азербайджан может помочь Европе - ОБЗОР
Безналичные платежи в Азербайджане выросли на 11%
Чистая прибыль банков Азербайджана приблизилась к 860 млн манатов
Британская Interocean выходит на Каспий с азербайджанским партнером
Азербайджан и Таджикистан расширяют сотрудничество в пищевой промышленности-ФОТО