Новое соглашение усиливает интеграцию Азербайджана в глобальный рынок капитала
Азербайджанские финансовые структуры делают новый шаг к международной интеграции на рынке капитала. Национальный депозитарный центр Азербайджана (НДЦ), Бакинская фондовая биржа (БФБ) и ОАО «Azer Turk Bank» (ATB) подписали коллективное соглашение с Абу-Дабийской фондовой биржей (ADX) Объединённых Арабских Эмиратов о присоединении к торговому центру «Табадул», передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на МДМ.
Соглашение укрепит интеграционную роль платформы Tabadul между BSE и ADX и позволит членам обеих бирж осуществлять взаимную торговлю. Это сделает процесс купли-продажи ценных бумаг более быстрым, безопасным и доступным для инвесторов.
Роль MDC в рамках соглашения заключается в открытии номинальных кастодиальных и депозитарных счетов для членов ADX, а также в обеспечении расчётов и хранения приобретённых ценных бумаг. На первом этапе Azer Turk Bank назначен расчётным агентом для признания и выполнения денежных обязательств по операциям Tabadul.
Отмечается, что платформа «Табадул» стремительно превратилась в важный торговый мост, соединяющий различные регионы и расширяющий сотрудничество между рынками капитала. Присоединение Азербайджана к этому центру даст импульс развитию национального рынка капитала, усилит международную интеграцию и повысит конкурентоспособность страны в сфере финансовых сервисов.