
The New York Times перечислила, как Илон Маск и Дональд Трамп могут навредить друг другу в разгоревшемся конфликте.

Аллахшукюр Пашазаде выразил надежду на визит нового Папы Римского в Баку

Аллахшукюр Пашазаде: Я не считаю уместным для себя встречаться с Гарегином

В Азербайджане совершен праздничный намаз-ОБНОВЛЕНО
Экономика
- Главная
- Экономика
Компании «Шахдениз» и АЧГ внесут почти 2 млрд манатов в бюджет Азербайджана

В 2025 году государственный бюджет Азербайджана пополнится 1,95 млрд манатов за счет налога на прибыль от нефтегазовых компаний, разрабатывающих месторождения «Шахдениз» и «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в рамках прогноза на 2025 год при заложенной средней цене нефти в $70 за баррель, акционеры проекта АЧГ выплатят 450 млн манатов. Компании, участвующие в разработке месторождения «Шахдениз», внесут 1,5 млрд манатов налога на прибыль, исходя из заложенной средней цены $242 за 1000 кубометров природного газа.
По данным, к концу 2024 года общий налог на прибыль по проектам «Шахдениз» и АЧГ составил 2,58 млрд манатов (1,93 млрд и 650 млн манатов соответственно).
Напомним, что Договор о долевом разделе добычи на глубоководных месторождениях «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» был подписан в 1994 году, а его обновленная версия, продлевающая срок действия до 2049 года, — 14 сентября 2017 года. Соглашение по разработке газоконденсатного месторождения «Шахдениз» было заключено в 1996 году.

Vesti.az

Доходы бюджета Азербайджана превысили прогноз на 640 млн манатов

Азербайджан и Китай усиливают экономическое сотрудничество

Азербайджан удержал 8-е место в рейтинге BICRA от S&P

Резервы ЦБА уменьшились на фоне валютных продаж и курсовых колебаний
Азербайджан запускает климатическую карту на 1,3 трлн долларов - BAKU ENERGY WEEK

«Аzərlotereya» выплатила 92,4 миллиона манатов налогов в 2024 году