Изменен размер взноса на соцстрахование для лиц, чей ежемесячный доход превышает 8 тысяч манатов
В Азербайджане с 2019 года для застрахованных лиц, работающих у страхователей, не относящихся к нефтегазовой сфере и к негосударственному сектору, изменяется ставка обязательного государственного социального страхового взноса с доходов от наемного труда.
Как передает Vesti.az, это отражено в поправке к закону «О социальном страховании», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым.
Отметим, что с 1 января 2019 года в течение 7 лет страхователи, не осуществляющие деятельность в нефтегазовой сфере и работающие в страховых компаниях, относящихся к негосударственному сектору, уплачивали 3% от ежемесячного дохода от наемной работы, а при ежемесячном доходе до 200 манатов страхователь уплачивал 22% страховых взносов.
При ежемесячном доходе свыше 200 манатов с доходов застрахованного удерживается до 10% от части свыше 6 манатов + 200 манатов, а из средств страхователя — до 15% от части свыше 44 манатов + 200 манатов.
Согласно закону, с 1 января следующего года порядок удержания взносов на обязательное государственное социальное страхование при ежемесячном доходе до 200 манатов будет таким же, как и сейчас. При ежемесячном доходе от 200 до 8 000 манатов застрахованный будет платить взносы на обязательное государственное социальное страхование в размере до 10% от части от 6 манатов + 200 манатов до 8 000 манатов, а страхователь — до 15% от части от 44 манатов + 200 манатов + 8 000 манатов.
С следующего года, если ежемесячный доход превышает 8 000 манатов, застрахованное лицо будет уплачивать 786 манатов плюс 10% от суммы, превышающей 8 000 манатов, а работодатель — 1 214 манатов плюс 11% от суммы, превышающей 8 000 манатов. Таким образом, общая ставка социального страхового взноса в этом случае составит 21%.