Интернет-услуги вывели Азербайджан в лидеры рейтинга Всемирного банка
Сектор коммунальных услуг Азербайджана, в частности интернет-услуги, получил высокую оценку в новом отчете Всемирного банка «Business Ready (B-READY) 2025», сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Согласно отчету, Азербайджан занял 5-е место среди 101 страны по операционной эффективности интернет-услуг, набрав 31,05 балла. Этот показатель стал одним из самых высоких для страны в рамках оценки коммунального сектора.
Одновременно Азербайджан вошел в топ-30 стран по качеству регулирования, заняв 17-е место с результатом 30,83 балла, а также по уровню прозрачности управления — 27-е место с 29,17 баллами.
В целом по показателю коммунальных услуг Азербайджан расположился на 25-м месте с итоговым результатом 83,05 балла, опередив ряд стран региона. В отчете подчеркивается, что именно эффективность интернет-услуг внесла наибольший вклад в общий результат страны в данной категории.
Оценка готовности бизнеса в рамках методологии B-READY основывается на международных стандартах и охватывает качество государственных услуг, нормативно-правовую среду и операционную эффективность. В отчете за 2025 год анализируются показатели 101 страны.