Экономика
- Главная
- Экономика
ING не видит рисков для маната на фоне роста нефтяных цен
Азербайджан является одной из стран, которые относительно выигрывают от последней напряжённости на Ближнем Востоке, однако это преимущество формируется в основном за счёт цен, а не объёмов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «APA-Economics», об этом говорится в сообщении крупнейшей финансовой группы Нидерландов — ING Group.
Отмечается, что как страна-экспортёр, при росте цены на нефть на каждые 10 долларов США за баррель годовой экспорт Азербайджана увеличивается примерно на 3 млрд долларов США (около 4% ВВП), а бюджет получает дополнительно 1,5–2,0 млрд долларов США.
«На этом фоне мы уже не видим рисков отрицательного сальдо текущего счёта или нарушения привязки курса маната в 2026–2027 годах», — отметили в ING.
Vesti.az
Будущее крипторынка Азербайджана: что изменит новый закон? - ИНТЕРВЬЮ С НАТИГОМ ДЖАФАРЛИ
Россия планирует импортировать бензин из Азербайджана
Новый этап партнерства: с чем Урсула фон дер Ляйен возвращается в Баку - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Газопроводу TANAP исполнилось 8 лет
Резидентов Алятской СЭЗ предложили освободить от таможенных пошлин
Reuters: Центробанки мира готовятся сокращать долю доллара в резервах