Экономика
- Главная
- Экономика
Госнефтефонд Азербайджана разместил в Центробанке Турции депозит на 1 млрд евро
Административное здание Государственного Нефтяного Фонда Азербайджана
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) разместил в Центральном банке Турции депозит на сумму в 1 млрд евро.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение ГНФАР, средства размещены на срок 6 месяцев.
Сделка завершилась 27 января.
«Данная инвестиция, осуществленная в рамках инвестиционной стратегии ГНФАР, внесет положительный вклад в финансовую стабильность в Турции», - отмечается в сообщении.
ГНФАР был создан указом президента Азербайджана от 29 декабря 1999 года.
В фонде аккумулируются доходы от реализации нефтегазовых контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитных тарифов за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества.
Фонд подотчетен президенту страны.
По состоянию на 1 января 2022 года активы ГНФАР составили $45 млрд 25,1 млн, что на 3,35% превысило показатель на 1 января 2021 года.
С момента создания доходы фонда от инвестиционной деятельности составили $10,2 млрд, из которых $8,9 млрд было получено за последние 10 лет.
Ильхам Алиев предложил сделать поддержку инновационного бизнеса более адресной
США выделят $350 млн NEQSOL Holding на развитие Vodafone Ukraine
Новая госпрограмма даст импульс горнодобывающей отрасли Азербайджана
Стоимость двух новых золотых проектов AzerGold составит 9,3 млрд манатов
Глава AzerGold раскрыл детали проекта стоимостью 24 млрд манатов
Председатель: Доходы от деятельности AzerGold достигли 2,2 млрд манатов