ГНФАР инвестировал $34,5 млн в итальянскую железнодорожную компанию Italo
Государственный Нефтяной Фонд Азербайджана вложил $34,5 млн в ведущего итальянского оператора высокоскоростных железных дорог Italo.
Как передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на ГНФАР, фонд присоединился к инвестиционному фонду, управляемому Global Infrastructure Partners (GIP), который входит в состав американской компании BlackRock.
Основанная в 2012 году, компания Italo стала первым частным оператором высокоскоростных пассажирских железных дорог в Италии. Сегодня она обслуживает 54 города, включая маршрут Милан – Рим, а ее поезда способны развивать скорость до 360 км/ч.
В 2024 году компания MSC, работающая в сфере контейнерных перевозок, приобрела около 50% акций Italo у GIP. Остальная половина остается под управлением фондов, среди которых GIP, совместные инвесторы и ГНФАР.
В фонде отметили, что инвестиция в Italo, демонстрирующую высокие операционные показатели, является стратегически важной для диверсификации активов ГНФАР и соответствует его политике долгосрочного инвестирования в устойчивую инфраструктуру.