Экономика
- Главная
- Экономика
Fitch: Финансовая позиция Азербайджана значительно сильнее сопоставимых стран
Совокупный объем суверенных внешних активов Азербайджана, включая активы Центрального банка и Государственного нефтяного фонда, по итогам текущего года, как ожидается, составит около $91 млрд.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил руководитель направления суверенных рейтингов Fitch Ratings по Восточной Европе, старший директор Эрих Ариспе Моралес на мероприятии «Fitch в Азербайджане» в Баку.
По его словам, соотношение чистых суверенных внешних активов Азербайджана к ВВП составит около 73%.
Моралес отметил, что в настоящее время государственный долг Азербайджана находится на уровне ниже 20% ВВП. При этом медианный показатель госдолга для стран с рейтингом категории «BBB» составляет 57% ВВП.
«Позиция Азербайджана по чистым суверенным внешним активам значительно сильнее по сравнению с сопоставимыми странами, в том числе экспортерами нефти с аналогичным рейтингом», — подчеркнул представитель Fitch.
Моралес добавил, что нынешние высокие цены на нефть создают условия для дальнейшего роста внешних активов Азербайджана.
Vesti.az
Silk Way: Азербайджан способен объединить ключевые звенья Среднего коридора
Экономист ВБ назвал сильные стороны экономики Азербайджана
Средний коридор: ждали транзит, а получили макрорегион - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Новый аэропорт в Аляте заработает весной 2027 года
Баку предложил Германии подключиться к зеленым энергопроектам региона
В Лачине завершается строительство трех новых ГЭС-ФОТО