Европа увеличивает импорт СПГ: роль азербайджанского газа в энергобезопасности ЕС растёт
Европейские страны продолжают наращивать импорт сжиженного природного газа (СПГ), одновременно усиливая интерес к стабильным трубопроводным поставкам, включая газ из Азербайджана. Об этом свидетельствуют данные за 2025 год.
Как передает Vesti.az, согласно информации Gas Infrastructure Europe (GIE), в прошлом году объём СПГ, поступившего в газотранспортную систему Евросоюза, превысил 142 млрд кубометров, что почти на 28% больше, чем годом ранее. В декабре был зафиксирован исторический максимум поставок — около 12,7 млрд кубометров.
Несмотря на рост доли СПГ, страны ЕС продолжают курс на диверсификацию источников газа, снижая зависимость от спотового рынка и высоких цен. В этом контексте особое значение сохраняют долгосрочные поставки трубопроводного газа, в том числе по Южному газовому коридору.
По данным ENTSOG, в 2025 году СПГ обеспечил 42,2 процента всех газовых поставок в ЕС. Газ из Северного моря (в основном норвежский) занял 35,8 процента, поставки из Северной Африки составили 8,7%, а восточное направление, включая российский газ, сократилось до 5,9%.
На этом фоне азербайджанский газ обеспечил около 3,4% импорта газа в Европу. Эксперты отмечают, что поставки из Азербайджана отличаются предсказуемостью, контрактной стабильностью и меньшей зависимостью от волатильности мирового рынка СПГ.
В условиях роста цен на энергоносители и геополитической нестабильности роль Азербайджана как надёжного энергетического партнёра ЕС продолжает укрепляться.