Две российские авиакомпании получили допуск к выполнению рейсов из Москвы в Физули
Два российских авиаперевозчика получили 17 февраля допуск на выполнение полетов из Москвы в Физули.
Как передает Vesti.az, соответствующий документ размещен на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).
Согласно приказу Росавиации, к выполнению международных регулярных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов по маршруту Москва-Физули допускаются авиакомпании «Икар» и «Северный ветер».
Рейсы могут выполняться авиакомпаниями с частотой 7 раз в неделю.
Ранее, в декабре 2021 года, Росавиация выдала допуск на осуществление полетов из Москвы в Физули авиакомпании «ИрАэро».
Кроме того, согласно приказу Росавиации от 17 февраля, авиаперевозчик «Ред Вингс» допущен к выполнению рейса Махачкала-Габала также с частотой 7 раз в неделю. Аналогичное разрешение получено авиакомпанией «Азимут», но частота рейсов по данному маршруту составит 3 раза в неделю.
В свою очередь, авиакомпания «Ред Вингс» получила допуск на выполнение полетов по маршруту Краснодар-Баку с частотой 2 раза в неделю.
Первый тестовый полет в Физули был совершен 5 сентября, здесь приземлился самый крупный пассажирский самолет ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) - Airbus A340-500.
15 октября 2021 года аэропорт в Физули получил статус международного.
Официальное открытие аэропорта в Физули состоялось 26 октября 2021 года. В нем приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.