Давосский форум как показатель успешной энергетической и транспортной политики Азербайджана – НАШ ОБЗОР

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

20 января 2023
# 17:00

В швейцарском Давосе, после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса, с 16 по 20 января прошло 53-е заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ). 

Давосский форум – это глобальный форум, на котором представлены государственные деятели, руководители крупных компаний, ведущие представители бизнес-сектора из разных стран мира. 

В этом году в форуме, проходящем под девизом «Сотрудничество в условиях раздробленного мира», приняло участие рекордное количество участников – более 2700 известных лиц из 130 стран мира, а также 52 главы государств/правительств.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в Давосском форуме в 15-й раз, и это 19-й визит президента Азербайджана в Швейцарию в целом. То, что азербайджанского лидера регулярно приглашают на этот форум, - неслучайно. Азербайджан выполняет очень важную миссию по части глобальной интеграции, усиления потенциала партнерства и по решению глобальных задач. Здесь и обеспечение энергетической безопасности, и решение вопросов гуманитарного, культурного порядка. И во всех этих амплуа Азербайджан демонстрирует свою мобильность и результативность.

Участие президента Азербайджана традиционно запоминается многочисленными встречами на высшем уровне, причем, как правило, инициаторами этих встреч является противоположная сторона. И этот форум не стал исключением. Более того, в этот раз нашей стране было уделено особое внимание - Давосскому форуму как никогда был нужен Азербайджан.

Дело в том, что в Давосе обсуждаются важные стратегические проблемы и события, оказывающие непосредственное влияние на мировую экономику и политику. Сегодня мир охватила глобальная рецессия, подведя его к критической точке перегиба. Война в Украине нанесла сокрушительный удар по расшатанной после пандемии коронавируса мировой экономике. Сценарий новой геоэкономической фрагментации мира, казавшийся еще недавно достаточно фантастическим, становится все более реальным. Это ведет к тому, что неуклонно повышаются цены на продукты питания и энергоносители, а это в свою очередь бьет по интересам простых людей. Плюс все это происходит на фоне выходящего из-под контроля климатического кризиса, который может усилить любое замедление роста экономики, особенно в странах с формирующимся рынком.

Все эти факторы вынуждают мировую экономическую и политическую элиту искать выход из сложившейся ситуации, думать о том, как воссоздать более-менее предсказуемый фон хотя бы на ближайшую перспективу. Неслучайно на этот раз собралось рекордное количество глав государств, правительств, приняли участие руководители финансовых ведомств, министерств торговли многих стран. В условиях глобального ослабления атмосферы доверия в основе нынешней встречи лежал поиск путей восстановления коллективного чувства ответственности.

В этой связи стоит отметить, что, выступая на самые различные темы в Давосском форуме, президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда отмечал важность консолидации сил стран мира для совместного преодоления существующих проблем. И шаги, предпринятые в период председательства нашей страны в Движении неприсоединения, показали эффективность подобного подхода. Ильхам Алиев был одним из немногих лидеров, призывавших объединить усилия в преодолении вызовов, с которыми столкнулся мир на фоне пандемии. 

И этот призыв был подкреплен практическими действиями. Даже после дорогостоящей военной кампании 2020 года, когда Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, покончив с армянской агрессией, Баку не стал просить помощи от мирового сообщества, как это делает, например, Армения. Наоборот, в период пандемии он сам оказал помощь почти 40 странам, столкнувшимся с неимоверно сложными проблемами в борьбе с коронавирусом. А затем за счет собственных ресурсов начал решать проблему восстановления и развития освобожденных территорий - огромного региона, который армяне за годы оккупации превратили в безжизненное пространство.

Таким образом, главе Азербайджанского государства было, чем поделиться в Давосе. Модель, которую Азербайджан предлагает международному сообществу, представляет собой уникальный опыт одной отдельно взятой страны, которая решает и повседневные внутригосударственные задачи, и одновременно предлагает своеобразные механизмы для развития интеграции в виде энергетических, транзитных проектов, реализованных страной за последние годы.

В рамках форума президент Ильхам Алиев встретился с руководителями 8 глобальных компаний, первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития, исполнительным директором Программы ООН по населённым пунктам. Кроме того, глава государства провел встречи с главами государств и правительств Латвии, Литвы, Хорватии, Монтенегро, Нидерландов. Все они подчеркивали важность, значимость Азербайджана, указывали на необходимость расширения отношений с нашей страной. 

С одной стороны, это показатель интереса и симпатии к личности президента Ильхама Алиева. С другой - наглядное свидетельство того, что в нашей стране созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций, о чем лишний раз свидетельствует увеличение числа экономических партнеров Азербайджана.

Стоит отметить, что энергетический кризис и нарушение глобальных логистических цепочек поставок – это еще один фактор, обусловивший особое отношение к Азербайджану.

Роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы и усиление этой роли по нарастающей подчеркивалось официальными лицами Евросоюза на различных заседаниях. Вспомним, к примеру, ранее звучавшие восторженные заявления председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, президента Сербии Александра Вучича о роли Азербайджана и президента Ильхама Алиева в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Высоко была оценена роль Азербайджана в энергоснабжении Европы и на Давосском форуме. Главы государств и правительств, с которым провел встречи президент Ильхам Алиев выражали свою заинтересованность в развитии отношений с Азербайджаном во всех сферах, в частности, в энергетической, называли нашу страну важным и надежным партнером.

В том числе, на встрече президента Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором Группы ВР Бернардом Луни были обсуждены вопросы перехода энергетических проектов Азербайджана на новый этап, увеличения объемов газа, более активного участия компании ВР в проектах возобновляемой энергии, расширения реализуемых проектов. Также Бернард Луни передал президенту Ильхаму Алиеву поздравления в связи с достигнутыми в Азербайджане большими успехами и процессами стремительного развития.

Напомним, что в 2023 году Азербайджан планирует экспортировать в Европу не менее 11,6 миллиарда кубометров природного газа. Кроме того, между ЕС и Азербайджаном есть договоренность - меморандум о сотрудничестве, подписанный в июле прошлого года, - о доведении поставок газа по Южному газовому коридору до 20 миллиардов кубометров в год к 2027 году. 

Дополнительные поставки газа из Азербайджана обеспечивают конкуренцию на рынке Европы, тем самым способствуя снижению цен для потребителей. Наглядным примером тому является интерконнектор Греция-Болгария, с запуском которого с октября 2022 года цены в стране упали на 34 процента. Как следствие, недавно сразу 5 стран ЕС подготовили конкретный проект по увеличению поставок азербайджанского газа и собираются его представить 3 февраля в Баку. По инициативе Болгарии к этому проекту присоединились Румыния, Венгрия, Словакия и Австрия. 

Помимо нефтегазовых ресурсов, Азербайджан также укрепляет свои позиции на европейском рынке «зеленой» энергии, и подписанное 17 декабря 2022 года в Бухаресте «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии» стал своего рода фундаментом для развития сотрудничества в этом направлении. Поставки электроэнергии из Азербайджана внесут вклад в энергетическую независимость Европы и таким образом, помогут в борьбе с изменением климата. 

Именно поэтому предметом особого внимания на Давосском форуме стал и ветроэнергетический потенциал нашей страны на Каспийском море, потенциал солнечной возобновляемой энергетики на азербайджанских территориях, освобожденных от оккупации. Открытость Азербайджана для иностранных инвестиций и привлекательность страны в этом направлении особо были отмечены в дискуссиях, прошедших в рамках форума.

Также на Давосском форуме были представлены ведущие мировые транспортно-логистические компании. Представители этих крупных компаний подчеркнули тот факт, что из-за продолжающейся войны в Украине мировая торговая система сталкивается с серьезными проблемами в части транспорта и логистики. В этой связи возрастает значение Среднего коридора, который проходит через территорию Азербайджана и на протяжении многих лет продвигается нашей страной. 

Расположенный на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, Азербайджан признан важным транспортно-логистическим центром региона. Международные транспортные коридоры, проходящие через территорию страны, выгодны для перевозки грузов как с точки зрения расстояния, так и экономии времени. Маршруты, по которым Европа может добраться до Центральной Азии, весьма ограничены, и потому на данный момент Средний коридор, который предлагает самый короткий и наименее затратный маршрут из Китая в Европу играет большую роль в нынешней повестке дня. В то же время быстро растет значение Азербайджана в транспортном коридоре Север-Юг, в использовании которого заинтересованы многие страны.

Участие президента Ильхама Алиева в панельном заседании на тему «Евразийский Средний коридор: От пути до магистрали» показало, что роль Азербайджана в качестве транспортно-логистического центра будет лишь расти. В ходе сессии глава государства отметил, что фактически все необходимые инфраструктурные объекты в Азербайджане готовы принимать больше грузов. Он сказал, что грузоперевалочная способность нашего морского порта, которая составляет 15 миллионов тонн, будет расширена до 25 миллионов тонн, так как Азербайджан ожидает роста потока грузов из-за сложности транспортировки по традиционным маршрутам.

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что расположение Азербайджана на Среднем Коридоре и маршруте Север-Юг создает дополнительные возможности для бизнеса в стране. В то же время глава государства анонсировал открытие в ближайшем будущем в Баку свободной зоны рядом с морским портом и выразил надежду на то, что она станет местом производства и местом, куда компании будут направлять свои инвестиции.

Отметив, что пока больше всего внимания уделяется тому, как доставить грузы из Китая, Средней Азии в Европу президент Азербайджана сказал, что нужно также подумать о перевозках грузов в обратном направлении, то есть работать над перевозками и преимуществами не только маршрута Восток-Запад, но и Запад-Восток.

На этом фоне закономерно, что одной из главных тем обсуждения на форуме стало продолжение развития сотрудничества Азербайджана с Китаем. Особую роль в расширении двусторонних отношений играют дружеские отношения между главами государств, что лишний раз доказала встреча, проведенная между президентом Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином в рамках Шанхайской организации сотрудничества, и вопросы, обсужденные на этой встрече. 

Мысли, высказанные в интервью президента Азербайджана китайскому телеканалу CGTN, в очередной раз подтвердили, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Глава государства отметил, что две страны создали очень прочную платформу для сотрудничества. «Мы полностью поддерживаем инициативы председателя Си Цзиньпина в отношении Среднего коридора. Мы уже выполнили свою часть домашней работы в Азербайджане», - сказал президент Ильхам Алиев, добавив, что азербайджанской стороной созданы все необходимые сегменты транспортной инфраструктуры. 

Было отмечено, что Азербайджан и Китай успешно сотрудничают в рамках проекта «Один пояс, один путь», две страны признают суверенитет и территориальную целостность друг друга, и отношения основаны на взаимном уважении.
Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что Китай будет и дальше добиваться успехов в своем экономическом и социальном развитии, и объединяющий нас Средний коридор будет успешно реализован.

То, что Ильхам Алиев оказался в числе приглашенных на форум, собравший в этом году рекордное число участников, в очередной раз подтвердило авторитет азербайджанского лидера и Азербайджана. Президент Азербайджана поехал в Давос во всеоружии, готовый по всем вопросам представить свое видение и свои расчеты, и поднял все вопросы, составляющие ныне актуальную повестку мира. Как следствие, 53-е заседание Всемирного экономического форума ознаменовало очередной успех Азербайджана на мировой арене и заложило основу для расширения связей нашей страны с ведущими экономиками мира. 

# 6129
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#