ЦБА принял контрольные меры в отношении AtaSığorta
Центральный банк Азербайджана ввел временное управление в страховой компании AtaSığorta в рамках контрольных и надзорных мер, передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на Центральный банк Азербайджанской Республики.
Согласно решению Правления Центрального банка от 6 января 2026 года, в ЗАО «AtaSığorta» назначен временный администратор. Мера принята с целью оценки и обеспечения финансовой устойчивости страховщика, а также для реализации предусмотренных законодательством функций и полномочий, связанных с временным управлением.
Отмечается, что с момента назначения временного администратора полномочия органов управления страховой компании приостанавливаются и переходят к временному администратору.
В Центральном банке подчеркнули, что реализуемые контрольные меры направлены на защиту прав потребителей страховых услуг и кредиторов.