Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан значительно нарастил экспорт энергоносителей
В январе-мае текущего года в Азербайджане по магистральным нефтепроводам было транспортировано 14 771,6 тыс. тонн нефти, что на 0,36% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике, 79,8% поставок было осуществлено по экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
За отчетный период по трубопроводу транспортировано 11 780,9 тыс. тонн азербайджанской нефти (на 5,9% больше, чем в 2021 году).
Согласно опубликованным данным, за отчетный период по нефтепроводу БТД было транспортировано также 2 010 тыс. тонн транзитной нефти (на 32% больше в годовом исчислении).
В то же время, в январе-мае текущего года по магистральным газопроводам в Азербайджане было транспортировано 17 005,2 млн кубометров газа, что на 16,3% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом, 49,9% транспортированного газа пришлось на газопровод «Баку – Тбилиси - Эрзурум», известный также как Южно-Кавказский трубопровод. Так, за отчетный период по этому газопроводу было поставлено 8 489,5 млн. кубометров газа (рост на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года).
Vesti.az
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок