Азербайджан увеличил перевозки по международным коридорам
В Азербайджане подвели итоги грузоперевозок по основным международным транспортным коридорам за январь–сентябрь 2025 года.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Государственный статистический комитет, за девять месяцев по территории страны было перевезено 10 555,6 тыс. тонн грузов железнодорожным транспортом, 8 008,8 тыс. тонн — автомобильным и 5 589,7 тыс. тонн — морским.
Общий объем перевозок по коридору «Восток-Запад» составил 12 615 тыс. тонн. В рамках этого направления по коридору «Европа–Кавказ–Азия» прошло 6 117,1 тыс. тонн грузов. По коридору «Север-Юг» перевезено 6 719,7 тыс. тонн, по «Север-Запад» — 4 416,7 тыс. тонн, по «Юг-Запад» — 402,7 тыс. тонн.
Согласно официальной информации, транзитные грузы составили значительную часть перевозок: 46% объема, перевезенного железнодорожным транспортом, 41,9% — автомобильным и 94,7% — морским.