Азербайджан увеличил ненефтяной экспорт на 6,6%
Экспорт ненефтяного сектора Азербайджана продолжил устойчивый рост и по итогам января–октября 2025 года увеличился на 6,6 процента по сравнению с тем же периодом 2024 года, достигнув 2,99 миллиарда долларов США. Об этом сообщает АПА со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, передает Vesti.az.
Согласно отчёту, экспорт продовольствия за десять месяцев вырос на 19,8 процента и составил 962,1 миллиона долларов. Существенный прирост отмечен по ряду товарных групп: экспорт сахара увеличился на 49,6 процента, фруктов и овощей — на 30 процентов, продукции химической промышленности — на 22,8 процента, хлопчатобумажной пряжи — на 8,8 процента, алюминия и изделий из него — на 3,8 процента.
За январь–октябрь 2025 года экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 27,5 процента и достиг 769,7 миллиона долларов, тогда как экспорт агропромышленной продукции составил 260 миллионов долларов. В целом совокупный экспорт сельскохозяйственной и агропромышленной продукции увеличился на 19,1 процента — до 1,03 миллиарда долларов США.