Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Китай обсудили участие китайских компаний в развитии транспортной системы Баку
В Баку состоялись переговоры между представителями Азербайджана и Китая, в ходе которых обсуждалась возможность привлечения китайских предприятий к совершенствованию транспортной инфраструктуры азербайджанской столицы.
Как передает Vesti.az, со ссылкой на Министерство финансов.
Заместитель министра финансов Азербайджана, Анар Каримов, провел встречу с делегациями Китайской корпорации страхования экспортных кредитов (Sinosure) и Китайской дорожно-мостовой корпорации (CRBC).
По данным Министерства финансов, основной темой встречи стало потенциальное вовлечение китайских компаний в процесс создания современной транспортной сети Баку и его окрестностей. Каримов подчеркнул, что состоявшийся в августе визит президента Азербайджана, Ильхама Алиева, в Китай стал важным стимулом для активизации экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами, включая партнерство в области инфраструктурного развития.
Он представил китайским коллегам информацию о проектах, реализуемых в рамках государственной программы модернизации транспортной инфраструктуры Баку и прилегающих территорий на период с 2025 по 2030 год. Особое внимание было уделено приоритетам правительства, таким как создание комфортной, безопасной и экологически чистой транспортной системы, улучшение качества общественного транспорта и развитие логистических связей в регионе.
Представители Sinosure и CRBC выразили заинтересованность в участии в упомянутых проектах, а также в сотрудничестве в сферах инжиниринга, строительства, технической поддержки и финансирования транспортных проектов.
Vesti.az
В Бакинском метро строят новый тоннель и две электроподстанции
«28 Мая» — «Низами» закрыт: как теперь будут ходить поезда Бакинского метро
Еще 560 тонн российской пшеницы направлены в Армению через Азербайджан
Azeri Light подешевела до $92,55 за баррель
Нефть дорожает: Brent достигла $88,52, WTI — $82,40
Инвестиции SOCAR в экономику Грузии достигли $2,1 млрд