Арзу Нагиев: В вопросе поставок азербайджанского газа в Европу политических оттенков нет
Азербайджан ведет свою независимую внешнюю и экономическую политику, при этом, не доставляя неудобств или вреда другому государству.
Об этом в беседе с Vesti.az сказал депутат парламента Азербайджана Арзу Нагиев, комментируя предстоящий визит Еврокомиссара Кадри Симсона в Баку.
Согласно информации, темой обсуждения будет возможность увеличения поставок газа в Европу через Трансадриатический трубопровод (ТАП). Ожидается, что еврокомиссар встретится в Баку с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым и министром экологии и природных ресурсов республики Мухтаром Бабаевым.
Депутат отметил, что вопросы, связанные с поставкой азербайджанского газа в какие-либо страны, имеют чисто экономическую подоплеку, и политических оттенков в этом нет.
«Сегодня Брюссель ведет активные переговоры по поводу альтернативных поставок. Вопрос «Северного потока - 2» окончательно не решен, так как проблем в регионе немало, в том числе и украинский вопрос. Думаю, что Россия в данном случае, в первую очередь, должна быть заинтересована в работе газопровода. А Азербайджан в этом вопросе ведет честную игру, и для нашей страны никаких проблем не ожидается», - сказал депутат.
При этом Арзу Нагиев напомнил, что некоторые европейские страны в определенном смысле заморозили проект «Северный проект-2», хотя, к примеру, Германия заинтересована в его реализации.
«Но есть один момент: европейские страны, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы проект «Северный поток - 2» соответствовал пунктам законодательства Евросоюза. Не исключено, что из-за нынешней ситуации, сложившейся вокруг событий в Украине, функционирование данного газопровода может подпасть под санкции Евросоюза. Именно потому в Европе чинят препятствия в деле практической реализации «Северного потока-2».
Он отметил, что в теме «Северного потока-2» на передний план выходит политика, которая подминает под себя экономическую сторону вопроса.
«На сегодня ситуация такова: в ходе подписания документов Еврокомиссия должна дать заключение по вышеупомянутому газопроводу. И если в заключении будет отмечено, что российская сторона удовлетворяет требованиям ЕС, то после этого будет вынесен окончательный вердикт», - сказал А. Нагиев.
Депутат указал, что в Европе опасаются прекращения Россией поставок «голубого топлива» по газопроводу, что чревато для европейских стран.
«То есть, проблем вокруг «Северного потока- 2» немало, и потому, Старый Свет ищет альтернативные пути выхода из создавшейся ситуации. Потому Евросоюз ведет переговоры с США, Катаром и Азербайджаном по поводу поставок газа», - отметил наш собеседник.