ОАЭ рассматривают инвестиционные проекты в Азербайджане на $1 млрд
ОАЭ и Азербайджан продолжают наращивать экономическое взаимодействие после подписания Всеобъемлющего соглашения об экономическом партнерстве, сообщает Vesti.az.
Как сообщила журналистам в Баку министр по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Амна бин Абдулла Аль Дахак Альшамси, общий объем торговли между странами несырьевой продукцией вырос на 43% по сравнению с предыдущим годом и достиг 2,4 миллиарда долларов.
По ее словам, стороны изучают возможности расширения взаимных инвестиций. В частности, ОАЭ рассматривают пакет инвестиционных проектов на 1 миллиард долларов, который планируется обсудить с правительством Азербайджана в ближайшие дни.
Министр отметила, что в ненефтяном секторе особый интерес представляют пищевая промышленность, сельское хозяйство и логистика.
«Азербайджан — страна с развитым сельским хозяйством, а в ОАЭ есть сильные аграрные компании, ориентированные на высокие технологии и “умное сельское хозяйство”. Поэтому мы рассчитываем на успешное сотрудничество специализированных компаний обеих сторон», — подчеркнула Амна бин Абдулла Аль Дахак Альшамси.
В ходе круглого стола по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, состоявшегося в Баку 16 февраля, компании двух стран представили свою деятельность. В мероприятии приняли участие 25 компаний из ОАЭ и около 20 — из Азербайджана. Среди них — ритейлеры, а также производители сельскохозяйственной продукции.
Министр ОАЭ подчеркнула важность международного партнерства для формирования устойчивых цепочек поставок продовольствия и укрепления продовольственной безопасности.
Также была достигнута договоренность с AZPROMO о подготовке «Дорожной карты» по развитию сотрудничества в аграрной сфере, включая обмен продукцией, знаниями и технологиями.
Глава арабской компании «Al-Tayeb» Рияд Джаббар сообщил vesti.az, что компания изучает возможность открытия гипермаркета в Азербайджане и заинтересована в закупках азербайджанских овощей и фруктов.
Исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев, в свою очередь, отметил значительный потенциал сотрудничества в ненефтяной сфере, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса.
По его словам, Азербайджан намерен активнее развивать животноводство, обеспечивать внутренний рынок высококачественной продукцией и наращивать экспортные возможности. В этой связи в стране усиливается поддержка фермерских хозяйств и контроль за продовольственной безопасностью.
Напомним, что в энергетической сфере в Азербайджане активно представлены компании ОАЭ, включая Masdar и ADNOC. Masdar реализует проекты в области возобновляемой энергетики, тогда как ADNOC участвует в ряде стратегических инициатив, включая проекты в газовом секторе.