Экономика
- Главная
- Экономика
ОПЕК: добыча нефти в Азербайджане в декабре составила 453 тыс. баррелей
В декабре 2025 года среднесуточная добыча сырой нефти в Азербайджане составила 453 тыс. баррелей, следует из ежемесячного отчёта ОПЕК, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Показатель снизился на 2 тыс. баррелей по сравнению с ноябрём (455 тыс.).
Согласно данным ОПЕК, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане по кварталам текущего года составляла 466 тыс. баррелей в I квартале, 461 тыс. — во II квартале, 458 тыс. — в III квартале и 456 тыс. — в IV квартале.
По итогам всего 2025 года добыча сырой нефти составила 460 тыс. баррелей в сутки, что на 21 тыс. баррелей меньше уровня 2024 года.
Азербайджан остаётся участником сделки ОПЕК+, предполагающей координацию снижения добычи для балансировки рынка. Согласно действующей договорённости министров стран ОПЕК+, квота Азербайджана до конца 2026 года составляет 551 тыс. барр./сутки. Таким образом, в декабре 2025 года страна недобрала до квоты 98 тыс. баррелей, а в среднем за 2025 год — 91 тыс. баррелей.
Vesti.az
В рамках заседаний по Южному газовому коридору состоялся диалог по ВИЭ-ФОТО
Евросоюз снижает зависимость от газа РФ и усиливает партнерство с Азербайджаном
В Азербайджане новые ВИЭ будут вырабатывать около 1 млрд кВт/ч в год
Экспорт продовольствия из Азербайджана увеличился более чем на 22%
Экспорт золота из Азербайджана вырос на 56,4% в январе
Источник: Поставки газа в Нахчыван через Иран продолжаются в штатном режиме - ЭКСКЛЮЗИВ