Nord Stream перетягивает чашу весов в пользу NABUCCO

<font color=red>Nord Stream перетягивает чашу весов в пользу NABUCCO </font>
25 ноября 2011
# 15:30
После торжественного пуска газопровода топливо с российских месторождений начало поступать в Европу по трансбалтийскому маршруту.

Известно, что протяженность «Северного потока» составляет 1,22 тыс. километров. Трубопровод, стоимостью 8,6 млрд. евро, пролегает по дну Балтийского моря с северо-запада РФ до балтийского побережья Германии. Пропускная способность первой очереди газопровода, акционерами которого выступают «Газпром» (51% акций), германские Wintershall и Е.ОN Ruhrgaz (по 20%) и нидерландская Gasunie (9%), составит 27,5 млрд. кубометров в год.

Прогнозируется, что данный проект не только позволит довести долю российского природного газа на европейском рынке до 45-50%, но минимум на 15% сократит объем транзита газа через Украину и Белоруссию, сэкономив 100 млн. долларов ежегодно на транзите. После запуска второй очереди проекта (намеченного на осень 2012 года) потребителями российского газа станут, согласно контрактам «Газпрома» Германия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Франция и Великобритания. К этому времени поставки достигнут 55 млрд. кубометров, что эквивалентно энергии, вырабатываемой на 14 АЭС и 50 угольных электростанциях. Подобный акцент ставится не случайно: после катастрофы в японской Фукусиме Германия приняла решение отказаться от использования атомной энергетики, что соответственно увеличило потребность Европы в энергоносителях.

Казалось бы, проект устраивает и поставщика, и потребителей, однако заслуживает внимания тот факт, что премьер-министр РФ Владимир Путин, говоря в своем выступлении на открытии газопровода о «еще одном шаге на пути стабилизации энергетического рынка Европы», вспомнил о дебатах в ФРГ и других странах вокруг проекта Nord Stream, прямо в нем заинтересованных (ИТАР-ТАСС).

Очевидно, сработал ассоциативный ряд: признаться, «Северный поток», хотя и избавляющий страны ЕС от значительной доли расходов на транзит газа, никак не вписывается в политику энергобезопасности Европы. Начнем с того, что с началом коммерческого использования газопровода Украина лишилась своего козыря на переговорах с Россией по газу. В частности, The Financial Times пришла к выводу, что запуск первой ветки значительно укрепляет позиции России в этих переговорах. От себя добавим – не только в этих, но и в целом, политический вес РФ будет расти пропорционально повышению объемов поставок энергоносителей. В случае, если будет реализован также и проект «Южный поток», проектной мощностью 63 млрд. кубометров в год, надобность в Украине, как посреднике, полностью исчезнет, а ЕС оказывается лицом к лицу с Россией как фактором стабильности газоснабжения. Впрочем, строительство «Южного потока» еще не началось, и сейчас самое время разыграть альтернативную карту – «Южного газового коридора». В этом случае Европейский Союз не только обретет еще один канал поставок «голубого топлива», но и иной его источник – страны каспийского региона.

Напомним, проект «Южного газового коридора» подразумевает создание надлежащих условий для функционирования газопровода Nabucco, трубопровода «Турция–Греция–Италия» (ITGI), Трансадриатического газопровода (TAP) – всех трех в совокупности или одного, признанного наиболее выгодным экономически.

Начало строительства Nabucco пропускной способностью в 31 млрд. кубометров и стоимостью 7,9 млрд. евро намечено на 2012 год, а первые поставки ожидаются в 2015 году. По газопроводу TAP планируется поставлять газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 млрд. долларов, а пропускная способность вырастет с 10 млрд. кубометров первоначально до 20 млрд. кубометров ежегодно. Согласно проекту ITGI, по газопроводу протяженностью около 800 километров планируется транспортировка каспийского газа на уровне 8-10 млрд. кубометров, и ввести его в строй планируется в 2012 году.

Все эти схемы рассчитывают на топливо с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», в рамках второй стадии освоения которого добыча будет составлять свыше 20 млрд. м3, помимо этого – на поставки газа с восточного берега Каспия, и вероятно, из Ирана и Ирака. Приблизительные оценки производственного потенциала региона обещают обеспечить заполнение европейских маршрутов, а следовательно, окупаемость проектов. Впрочем, между ними существует различие: если ITGI и ТАР должны будут прокладываться, используя или наращивая преимущественно существующую газотранспортную инфраструктуру, то NABUCCO – новый с иголочки проект сам по себе. И хотя инвестиции в него окажутся значительно выше, помимо прочего, этот газотранспортный коридор предполагает выход к транскаспийскому маршруту, по морскому дну выходящему в Среднюю Азию с ее колоссальными запасами энергоносителей.

Можно возразить, что в данный момент Азербайджан находится в политическом равновесии с Россией. Взаимные экономические интересы, вплоть до поставок в эту страну того же самого газа, казалось бы, могут помешать продвижению проектов, нарушающих планы «Газпрома» (и опосредовано - Кремля) по захвату европейского рынка. Однако, не следует забывать, что Азербайджан не только придерживается, но и энергично декларирует стратегию диверсификации экспорта энергоресурсов. Кроме того, обратим внимание и на территориальную «несостыковку» вероятных газопроводов: если «Северный поток» ориентирован, как уже говорилось выше, на газоснабжение государств севера Европы (а «Южный поток» еще не оформился как реальный проект), то «Южный газовый коридор» обеспечивает экспорт газа преимущественно в сторону Восточной Европы и юга континента. Все три «наших» маршрута не замахиваются на крупнейший рынок – Германию, тогда как российские поставки сейчас стремятся именно сюда.
Для простоты ограничимся пока форматом «три в одном». Все вместе, или только один из упомянутых, но трубопроводные проекты, завязанные на азербайджанском газе и территории нашей республики, представляют для Европейского Союза блестящую возможность ослабить влияние России на своем энергетическом рынке. Если в перспективе «светит» почти полная зависимость от монопольных, по сути, цен на топливо, и как следствие, повышение политического веса РФ, то любой маршрут, «разбивающий» эту комбинацию, следует априори считать экономически эффективным. Можно не сомневаться, в Европе это прекрасно осознают, и протесты, предварявшие вступление в строй Nord Stream, тому лишнее подтверждение. От противного – NABUCCO, ITGI или TAP сейчас имеют гораздо больше шансов набрать подавляющее большинство сторонников.

Е.Кяндхудаева
# 7396
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА