Азербайджан отказался от идеи строительства высокоскоростных железных дорог

<b>Азербайджан отказался от идеи строительства высокоскоростных железных дорог</b>
14 октября 2011
# 17:06
Об этом сообщил главный инженер ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Гурбан Назиров.

Напомним, что идея высокоскоростной железной дороги и поездов обсуждалась в стране несколько лет назад. В связи с этим одна из компаний Южной Кореи представила азербайджанской стороне конкретный проект, предусматривающий повышение скорости движения поездов из Баку до границы с Грузией до 180 км/ч. Гурбан Назиров объяснил отказ тем, что проект является слишком дорогим: «На создание высокоскоростной железной дороги требовалось 3 млрд. долларов».

Отметим, что в результате работ, проводимых в рамках Государственной программы по реконструкции железных дорог Азербайджана (2010-2014 годы), скорость движения поездов будет увеличена до 140 км/ч. На реализацию этих мер необходимо 450 млн. долларов.

По словам Гурбана Назирова, принимая во внимание потребности и географическое положение Азербайджана скорости в 140 км/ч вполне достаточно: «Такая скорость позволяет достичь Гянджи из Баку в общей сложности за 3 часа».

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» также считает экономически неэффективным проект эксплуатации электрических поездов в окрестностях Баку. По словам главного инженера, в настоящее время большинство поездов здесь уже сняты с эксплуатации, а для обновления и реконструкции данной системы требуются большие ресурсы: «Чтобы проект оправдал себя экономически, пассажирский тариф здесь должен быть в размере 70 манатов, а это не возможно».
# 3874
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА