Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане уровень пиратства сократился на 7%
В Азербайджане зафиксирована тенденция сокращения уровня пиратства, который сократился на 7%.
Как сообщил глава представительства Microsoft в Азербайджане Руфат Гаджиалибеков, в настоящее время, по статистике Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), уровень использования пиратского ПО составляет 87%, тогда как ранее он достигал 94%, передает Fineko/abc.az.
«На снижение данного показателя повлиял переход некоторых государственных структур, в частности министерств налогов, связи и информационных технологий, на лицензионное программное обеспечение, на основе договора, заключённого между правительством Азербайджана и корпорацией Microsoft, предполагающего полную легализацию программных решений компьютеров госучреждений. По мере реализации условий данного договора с каждым годом уровень пиратства в стране будет сокращаться. Параллельно нами ведутся работы в рамках социальных проектов в сфере образования, которые также способствуют легализации используемых в образовательной системе программных решений, тем самым создавая у подрастающего поколения правильные стереотипы поведения, а также просвещая их о преимуществах лицензионного и рисках использования нелегального ПО. Мы также реализуем в настоящее время программу, в рамках которой госслужащие могут приобрести лицензионное ПО на льготных условиях для использования на своих домашних компьютерах, на тот случай если им придётся взять работу на дом», – отметил он.
По словам Р.Гаджиалибекова, с целью популяризации использования легального ПО, в вузах, музеях, библиотеках программные решения предоставляются по ценам, сниженным на 60-90%.
Как сообщил глава представительства Microsoft в Азербайджане Руфат Гаджиалибеков, в настоящее время, по статистике Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), уровень использования пиратского ПО составляет 87%, тогда как ранее он достигал 94%, передает Fineko/abc.az.
«На снижение данного показателя повлиял переход некоторых государственных структур, в частности министерств налогов, связи и информационных технологий, на лицензионное программное обеспечение, на основе договора, заключённого между правительством Азербайджана и корпорацией Microsoft, предполагающего полную легализацию программных решений компьютеров госучреждений. По мере реализации условий данного договора с каждым годом уровень пиратства в стране будет сокращаться. Параллельно нами ведутся работы в рамках социальных проектов в сфере образования, которые также способствуют легализации используемых в образовательной системе программных решений, тем самым создавая у подрастающего поколения правильные стереотипы поведения, а также просвещая их о преимуществах лицензионного и рисках использования нелегального ПО. Мы также реализуем в настоящее время программу, в рамках которой госслужащие могут приобрести лицензионное ПО на льготных условиях для использования на своих домашних компьютерах, на тот случай если им придётся взять работу на дом», – отметил он.
По словам Р.Гаджиалибекова, с целью популяризации использования легального ПО, в вузах, музеях, библиотеках программные решения предоставляются по ценам, сниженным на 60-90%.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026