Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Получит ли прибыль Азербайджан от здания на площади короля Людовика XIV?
Государственный нефтяной фонд Азербайджана приобрел в Париже на Вандомской площади офисно-торговое здание стоимостью в 135 млн. евро. В качестве продавца в этой сделке фигурировала компания AXA Real Estate Investment Managers, действующая как инвестиционный менеджер по недвижимости, в качестве юрисконсульта ГНФ – фирма Allen&Overry, в качестве брокера – фирма Cushman Wakefield.
Согласно сообщению ГНФ, данная сделка осуществлена в рамках диверсифицированной инвестиционной стратегии фонда по приобретению недвижимости коммерческого назначения в крупных городах мира.
Париж, как известно, имеет крупнейший в Европе рынок недвижимости, а Вандомская площадь – деловой центр столицы, служит центром притяжения местных и зарубежных инвесторов, и соответственно отличается высокими ценами аренды. Новая собственность ГНФ состоит из здания общей площадью в 5400 кв. м, построенного еще в 1712 году и ныне используемого под офисы, торговые учреждения и жилье, и офисного центра, построенного в 1950-е годы. Построенное в классическом французском стиле барокко здание, является частью заложенной в честь короля Людовика XIV площади.
Директор управления по управлению средствами ГНФ Исрафил Мамедов отметил, что фонд инвестировал средства в недвижимость двух главных экономических центров Европы – Лондона и Парижа, и намерен в будущем году продолжить создание диверсифицированного портфеля недвижимости путем приобретения дорогостоящих и оснащенных на уровне современных стандартов зданий в деловых центрах крупных городов мира.
Государственный нефтяной фонд Азербайджана предназначен для накопления, эффективного управления и сохранения для грядущих поколений доходов государства от осуществления нефтегазовых контрактов. В настоящее время общий объем средств фонда составляет 33 млрд. 895 млн. долларов США. Инвестиционные вложения средств в недвижимость осуществляются в соответствии с Правилами хранения, размещения и управления валютных средств Государственного нефтяного фонда, изменениями, утвержденных указом президента Азербайджана от 27 октября 2011 года. Согласно новой инвестиционной политике, до 5% совокупной стоимости инвестиционного портфеля могут вкладываться в акции, столько же в золото и столько же – в недвижимость.
Конечно, инвестирование средств ГНФ Азербайджана в европейскую недвижимость осуществляется в полном соответствии с Положением о фонде, и здесь не стоит искать что-то противозаконное. Вопрос в другом: какая польза Азербайджану от ухода нефтяных доходов за границу? Судя по Положению, на это может быть израсходовано 5% от 33,9 млрд. долларов средств ГНФ, т.е. 1,7 млрд. долларов США – сумма не такая уж и маленькая.
Да, эта мера направлена на страхование от последствий глобального финансового кризиса и с общеэкономической точки зрения представляется невинной. Но дело в том, что глобальный финансовый кризис ощутимо бьет как раз по европейскому рынку недвижимости. Достаточно вспомнить, что кризис 2008 года парализовал два основных сектора экономики – финансовый рынок и рынок недвижимости. Не говоря уже о том, что источником кризиса 2008-го года как раз и явился застой на рынке недвижимости США.
Помимо этого, инвестируя средства в недвижимость городов Европы, ГНФ должен давать разъяснения о доходности приобретений. Ведь приобретение недвижимости и сдача ее в аренду – это фактически предпринимательская деятельность. Учитывая же, что средства ГНФ – это общественные деньги, то информировать общественность об указанной деятельности фонд обязан. В противном случае неизбежно возникнут подозрения об использовании общественных средств в корыстных целях. При этом речь идет о сумме до 1,7 млрд. долларов, а нормальная доходность управления недвижимостью составляет 4-5% в месяц. Государственному нефтяному фонду следует внести во все это ясность – во избежание впечатления, что инвестиции в недвижимость могут служить таким же источником утечки денег в карманы некоторых чиновников, как и многомиллионные дорожные проекты (о которых неоднократно отмечали отечественные СМИ) внутри Азербайджана.
Али Ибрагимли
Согласно сообщению ГНФ, данная сделка осуществлена в рамках диверсифицированной инвестиционной стратегии фонда по приобретению недвижимости коммерческого назначения в крупных городах мира.
Париж, как известно, имеет крупнейший в Европе рынок недвижимости, а Вандомская площадь – деловой центр столицы, служит центром притяжения местных и зарубежных инвесторов, и соответственно отличается высокими ценами аренды. Новая собственность ГНФ состоит из здания общей площадью в 5400 кв. м, построенного еще в 1712 году и ныне используемого под офисы, торговые учреждения и жилье, и офисного центра, построенного в 1950-е годы. Построенное в классическом французском стиле барокко здание, является частью заложенной в честь короля Людовика XIV площади.
Директор управления по управлению средствами ГНФ Исрафил Мамедов отметил, что фонд инвестировал средства в недвижимость двух главных экономических центров Европы – Лондона и Парижа, и намерен в будущем году продолжить создание диверсифицированного портфеля недвижимости путем приобретения дорогостоящих и оснащенных на уровне современных стандартов зданий в деловых центрах крупных городов мира.
Государственный нефтяной фонд Азербайджана предназначен для накопления, эффективного управления и сохранения для грядущих поколений доходов государства от осуществления нефтегазовых контрактов. В настоящее время общий объем средств фонда составляет 33 млрд. 895 млн. долларов США. Инвестиционные вложения средств в недвижимость осуществляются в соответствии с Правилами хранения, размещения и управления валютных средств Государственного нефтяного фонда, изменениями, утвержденных указом президента Азербайджана от 27 октября 2011 года. Согласно новой инвестиционной политике, до 5% совокупной стоимости инвестиционного портфеля могут вкладываться в акции, столько же в золото и столько же – в недвижимость.
Конечно, инвестирование средств ГНФ Азербайджана в европейскую недвижимость осуществляется в полном соответствии с Положением о фонде, и здесь не стоит искать что-то противозаконное. Вопрос в другом: какая польза Азербайджану от ухода нефтяных доходов за границу? Судя по Положению, на это может быть израсходовано 5% от 33,9 млрд. долларов средств ГНФ, т.е. 1,7 млрд. долларов США – сумма не такая уж и маленькая.
Да, эта мера направлена на страхование от последствий глобального финансового кризиса и с общеэкономической точки зрения представляется невинной. Но дело в том, что глобальный финансовый кризис ощутимо бьет как раз по европейскому рынку недвижимости. Достаточно вспомнить, что кризис 2008 года парализовал два основных сектора экономики – финансовый рынок и рынок недвижимости. Не говоря уже о том, что источником кризиса 2008-го года как раз и явился застой на рынке недвижимости США.
Помимо этого, инвестируя средства в недвижимость городов Европы, ГНФ должен давать разъяснения о доходности приобретений. Ведь приобретение недвижимости и сдача ее в аренду – это фактически предпринимательская деятельность. Учитывая же, что средства ГНФ – это общественные деньги, то информировать общественность об указанной деятельности фонд обязан. В противном случае неизбежно возникнут подозрения об использовании общественных средств в корыстных целях. При этом речь идет о сумме до 1,7 млрд. долларов, а нормальная доходность управления недвижимостью составляет 4-5% в месяц. Государственному нефтяному фонду следует внести во все это ясность – во избежание впечатления, что инвестиции в недвижимость могут служить таким же источником утечки денег в карманы некоторых чиновников, как и многомиллионные дорожные проекты (о которых неоднократно отмечали отечественные СМИ) внутри Азербайджана.
Али Ибрагимли
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026