Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Производитель золота в Азербайджане нацелен на удвоение добычи
Азербайджанская компания Anglo-Asian Mining plc планирует к 2015 году удвоить объемы производства золота в стране, сказал Тренд президент компании Реза Вазири.
По его словам, компания планирует произвести к концу этого года 49-51 тысячу унций золота, в 2013 году - 80-85 тысяч унций, в 2014 году - 95-100 тысяч унций золота.
"Из-за очень холодной зимы в этом году показатели по производству были ниже планируемых, мы пересмотрели прогноз на конец года и снизили его до 49-51 тысячи унций, тогда как в прошлом году было добыто 57 тысяч унций. С запуском завода по чановому выщелачиванию в 2013 году мы планируем увеличить производство на месторождении "Гедабек" до 67-70 тысяч унций. Во второй половине 2013 года мы планируем начать производство на месторождении "Гоша", до конца года планируем добыть там 15-20 тысяч унций золота, в 2014 году - до 25 тысяч унций. Мы ожидаем также увеличение производства серебра и меди, до конца 2013 года на "Гедабеке" мы планируем добыть 26 тысяч унций серебра, 600 тонн меди", - сказал Вазири.
По его словам, по условию соглашения типа PSA, с 2009 года по сегодняшний день компания передала Центральному банку Азербайджана 22-23 тысячи унций золота из 180 тысяч произведенных.
По словам Вазири, компания ожидает в последующие годы роста прибыли, которая сократится в 2012 году, ввиду снижения объемов производства.
"С начала деятельности мы работаем с прибылью. В 2011 году наша прибыль после налогообложения была на уровне 21 миллиона долларов, в 2012 году мы ожидаем 15-20 миллионов, в 2013 году прибыль возрастет", - сказал Вазири.
По его словам, компания планирует произвести к концу этого года 49-51 тысячу унций золота, в 2013 году - 80-85 тысяч унций, в 2014 году - 95-100 тысяч унций золота.
"Из-за очень холодной зимы в этом году показатели по производству были ниже планируемых, мы пересмотрели прогноз на конец года и снизили его до 49-51 тысячи унций, тогда как в прошлом году было добыто 57 тысяч унций. С запуском завода по чановому выщелачиванию в 2013 году мы планируем увеличить производство на месторождении "Гедабек" до 67-70 тысяч унций. Во второй половине 2013 года мы планируем начать производство на месторождении "Гоша", до конца года планируем добыть там 15-20 тысяч унций золота, в 2014 году - до 25 тысяч унций. Мы ожидаем также увеличение производства серебра и меди, до конца 2013 года на "Гедабеке" мы планируем добыть 26 тысяч унций серебра, 600 тонн меди", - сказал Вазири.
По его словам, по условию соглашения типа PSA, с 2009 года по сегодняшний день компания передала Центральному банку Азербайджана 22-23 тысячи унций золота из 180 тысяч произведенных.
По словам Вазири, компания ожидает в последующие годы роста прибыли, которая сократится в 2012 году, ввиду снижения объемов производства.
"С начала деятельности мы работаем с прибылью. В 2011 году наша прибыль после налогообложения была на уровне 21 миллиона долларов, в 2012 году мы ожидаем 15-20 миллионов, в 2013 году прибыль возрастет", - сказал Вазири.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026