Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане может быть создана новая структура по контролю за газовым хозяйством
В Азербайджане может быть создана новая структура, которая будет заниматься вопросами контроля за безопасным пользованием газом потребителями, сказал в пятницу Тренд источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Вопросами транспортировки и продажи газа на территории Азербайджана занимается производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR.
По словам источника, в настоящее время контроль за газовой инфраструктурой и приборами у потребителей осуществляет ПО "Азеригаз", но, по причине наличия большого объема работ, который приходится на ПО, осуществление контроля за потребителями является большой нагрузкой.
В свою очередь, в случае создания новой структуры, она будет заниматься контролем и проверкой газовой инфраструктуры потребителей, безопасностью и размещением газовых приборов, контролем за системой обеспечения вывода продуктов сгорания газа.
"Это является важным и актуальным на данный момент вопросом. Безопасность потребителей и предотвращение случаев пожара и отравления угарным газом является для ПО чрезвычайно важным. Именно поэтому, вопрос возможности создания отдельной структуры стоит на повестке дня", - отметил источник.
По его словам, в случае создания структуры, ответственность ПО "Азеригаз" будет заканчиваться после приема потребителем газа через счетчик. Ответственность за дальнейшие процессы будет лежать на новом ведомстве. Подобная практика используется, по словам источника, в Турции и Германии.
В настоящее время возможность создания специальной службы является предметом обсуждения, в частности , между SOCAR, министерством промышленности и энергетики Азербайджана и другими соответствующими структурами. Не исключена возможность, что новая структура будет находиться в подчинении минпромэнерго.
Вопросами транспортировки и продажи газа на территории Азербайджана занимается производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR.
По словам источника, в настоящее время контроль за газовой инфраструктурой и приборами у потребителей осуществляет ПО "Азеригаз", но, по причине наличия большого объема работ, который приходится на ПО, осуществление контроля за потребителями является большой нагрузкой.
В свою очередь, в случае создания новой структуры, она будет заниматься контролем и проверкой газовой инфраструктуры потребителей, безопасностью и размещением газовых приборов, контролем за системой обеспечения вывода продуктов сгорания газа.
"Это является важным и актуальным на данный момент вопросом. Безопасность потребителей и предотвращение случаев пожара и отравления угарным газом является для ПО чрезвычайно важным. Именно поэтому, вопрос возможности создания отдельной структуры стоит на повестке дня", - отметил источник.
По его словам, в случае создания структуры, ответственность ПО "Азеригаз" будет заканчиваться после приема потребителем газа через счетчик. Ответственность за дальнейшие процессы будет лежать на новом ведомстве. Подобная практика используется, по словам источника, в Турции и Германии.
В настоящее время возможность создания специальной службы является предметом обсуждения, в частности , между SOCAR, министерством промышленности и энергетики Азербайджана и другими соответствующими структурами. Не исключена возможность, что новая структура будет находиться в подчинении минпромэнерго.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026