Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
На строительство нового завода по переработке золота в Азербайджане потребуется до $54 млн
Компания Anglo-Asian Mining plc привлекла от Международного банка Азербайджана (МБА) на строительство завода по чановому выщелачиванию около 30 миллионов долларов. Об этом сказал Тренд в пятницу президент компании Реза Вазири.
В сентябре Anglo Asian Mining достигла договоренности о привлечении очередного кредита в размере 10,5 миллиона долларов от МБА на строительство завода. За счет кредита финансируются ранние этапы строительства завода по чановому выщелачиванию. Первый кредит на строительство завода компания получила в мае этого года. Тогда МБА выделил на эти цели 7,5 миллиона долларов. Кроме того, МБА представил компании письмо о намерении выделить на данный проект дополнительно 42 миллиона долларов.
"Завод требует инвестиции на 54 миллиона долларов, но, может быть, понадобится и меньше. Мы регулярно привлекаем по 1-2 миллиона долларов от МБА на строительство завода. На сегодня для нового завода мы привлекли около 30 миллионов долларов. Согласно бизнес-плану, мы сможем вернуть этот кредит за 2-2,5 года, я надеюсь, что это произойдет еще быстрее", - сказал Вазири.
Завод, который будет построен на золотомедном месторождении "Гедабек", планируется сдать в эксплуатацию в марте 2013 года. Строительство завода уже началось.
Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов. По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд и 69 процентов - из сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.
Первое золото и серебро были добыты на руднике "Гедабек" в мае 2009 года.
В сентябре Anglo Asian Mining достигла договоренности о привлечении очередного кредита в размере 10,5 миллиона долларов от МБА на строительство завода. За счет кредита финансируются ранние этапы строительства завода по чановому выщелачиванию. Первый кредит на строительство завода компания получила в мае этого года. Тогда МБА выделил на эти цели 7,5 миллиона долларов. Кроме того, МБА представил компании письмо о намерении выделить на данный проект дополнительно 42 миллиона долларов.
"Завод требует инвестиции на 54 миллиона долларов, но, может быть, понадобится и меньше. Мы регулярно привлекаем по 1-2 миллиона долларов от МБА на строительство завода. На сегодня для нового завода мы привлекли около 30 миллионов долларов. Согласно бизнес-плану, мы сможем вернуть этот кредит за 2-2,5 года, я надеюсь, что это произойдет еще быстрее", - сказал Вазири.
Завод, который будет построен на золотомедном месторождении "Гедабек", планируется сдать в эксплуатацию в марте 2013 года. Строительство завода уже началось.
Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов. По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд и 69 процентов - из сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.
Первое золото и серебро были добыты на руднике "Гедабек" в мае 2009 года.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026