Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
MasterCard подчеркивает серьезное расширение в Азербайджане инфраструктуры для безналичных расчетов
Международная платежная система MasterCard подчеркивает серьезное расширение в Азербайджане инфраструктуры для безналичных расчетов.
Об этом сказал Тренд в среду региональный менеджер MasterCard в Азербайджане Хакан Ачар.
"Безусловно, рынок пластиковых карт в Азербайджане развивается. В прошлом году мы впервые представили в Азербайджане карты с беспроцентной рассрочкой и уже наблюдаем рост использования POS-терминалов благодаря этому. Следует также подчеркнуть шаги правительства по поощрению безналичных расчетов в стране. Только за последний год количество POS-терминалов выросло втрое", - сказал Ачар.
По данным Центрального банка Азербайджана, на первое октября 2012 года число POS-терминалов составило 36702 единицы, из которых в Баку расположены 33 549, в других городах и районах - 3 153 единицы. Их количество с сентября 2011 года выросло на 24498 единиц, или втрое. На первое октября 2012 года в стране действовали 2224 банкомата, из них 1224 банкомата расположены в Баку, 1000 - в других городах и районах страны. Их общее число за год выросло на 168 единиц, или на 8,17 процента.
"Сейчас в Азербайджане, главным образом, деньги снимаются с банкоматов, и последующие операции проводятся в наличном виде, тогда как их можно делать напрямую через POS-терминалы. Нашей целью является снижение использования наличности. Для этого нам нужно внедрение проектов, которые заинтересуют владельцев карт и пункты обслуживания. К сожалению, в Азербайджане до сегодняшнего дня в этом направлении не было много сделано. Нашей целью является предложить продукты, которые ответят ежедневным потребностям людей", - сказал Ачар.
Согласно прошлогоднему исследованию MasterIndex, платежные карты широко используются в банкоматах для получения наличных денег. 86 процентов респондентов сказали, что получают наличные деньги из банкоматов. Более детальное исследование показало, что 95 процентов дебетовых карт используются менее трех раз в месяц для получения пенсии или зарплаты. 14 процентов граждан предпочитают использовать карты исключительно в банкоматах, хотя остальные очень хотели бы расширить сферу их применения и совершать с помощью карт покупки, если им будут предложены скидки или иные поощрения.
По словам Ачара, сегодня MasterCard работает с 32 из 43 азербайджанских банков.
"Это число вырастет. Однако мы уже работаем со всеми банками, которые заинтересованы в развитии безналичных расчетов. У нас есть один соперник на рынке. Это - наличность", - сказал Ачар.
Об этом сказал Тренд в среду региональный менеджер MasterCard в Азербайджане Хакан Ачар.
"Безусловно, рынок пластиковых карт в Азербайджане развивается. В прошлом году мы впервые представили в Азербайджане карты с беспроцентной рассрочкой и уже наблюдаем рост использования POS-терминалов благодаря этому. Следует также подчеркнуть шаги правительства по поощрению безналичных расчетов в стране. Только за последний год количество POS-терминалов выросло втрое", - сказал Ачар.
По данным Центрального банка Азербайджана, на первое октября 2012 года число POS-терминалов составило 36702 единицы, из которых в Баку расположены 33 549, в других городах и районах - 3 153 единицы. Их количество с сентября 2011 года выросло на 24498 единиц, или втрое. На первое октября 2012 года в стране действовали 2224 банкомата, из них 1224 банкомата расположены в Баку, 1000 - в других городах и районах страны. Их общее число за год выросло на 168 единиц, или на 8,17 процента.
"Сейчас в Азербайджане, главным образом, деньги снимаются с банкоматов, и последующие операции проводятся в наличном виде, тогда как их можно делать напрямую через POS-терминалы. Нашей целью является снижение использования наличности. Для этого нам нужно внедрение проектов, которые заинтересуют владельцев карт и пункты обслуживания. К сожалению, в Азербайджане до сегодняшнего дня в этом направлении не было много сделано. Нашей целью является предложить продукты, которые ответят ежедневным потребностям людей", - сказал Ачар.
Согласно прошлогоднему исследованию MasterIndex, платежные карты широко используются в банкоматах для получения наличных денег. 86 процентов респондентов сказали, что получают наличные деньги из банкоматов. Более детальное исследование показало, что 95 процентов дебетовых карт используются менее трех раз в месяц для получения пенсии или зарплаты. 14 процентов граждан предпочитают использовать карты исключительно в банкоматах, хотя остальные очень хотели бы расширить сферу их применения и совершать с помощью карт покупки, если им будут предложены скидки или иные поощрения.
По словам Ачара, сегодня MasterCard работает с 32 из 43 азербайджанских банков.
"Это число вырастет. Однако мы уже работаем со всеми банками, которые заинтересованы в развитии безналичных расчетов. У нас есть один соперник на рынке. Это - наличность", - сказал Ачар.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026