Азербайджанские компании могут начать экспорт халал-продукции

Азербайджанские компании могут начать экспорт халал-продукции
29 октября 2012
# 10:23
Азербайджанские компании для подтверждения соответствия своей продукции халал-стандартам стали обращаться в действующую с 2005 года в Турции Ассоциацию по сертификации и контролю за продуктами питания и потребительскими товарами (GIMDES), сертификация в которой расширит возможности для экспорта.

Как сообщил Trend главный аудитор, член Совета директоров GIMDES Али Кайгысыз, ассоциация в основном выдает сертификаты турецким компаниям, но наряду с ними данный документ, согласно которому проверяется и контролируется соответствие халал-стандарту, выдан также болгарским, российским, немецким, казахстанским и южнокорейским компаниям.

"Среди азербайджанских компаний к нам обратилась компания "Deveci Broyler". При наличии нашего сертификата компания сможет экспортировать свою продукцию в Турцию или другие страны", - сказал Кайгысыз.

Deveci Broyler является производителем куриной продукции марки Seba в Азербайджане. Потенциальными импортёрами продукции ОАО Deveci Вroyler могут стать Россия, так как страна импортирует куриное мясо в больших объёмах, и страны Средней Азии.
Акционерами ОАО Deveci Broyler являются два юридических лица - Азербайджанская инвестиционная компания (АИК - 25 процентов) и Baku Investment company (74 процентов) и два физических лица.

По словам представителя GIMDES, в первый раз сертификат выдается на один год, затем он обновляется через каждые два года. За выдачу сертификатов взимается плата в размере от 1500 до 3500 лир.

"Целью организации было сертификация продукции "халал". С 2009 года мы начали сертификацию продуктов "халал". До сегодняшнего дня к нам обратилось около 280 фирм для получения сертификата "халал". После выдачи сертификата мы проводим периодически контроль продукции этих фирм. Два раза в год мы проводим проверку продукции в специальных лабораториях, а в скотобойнях мы установили камеры 24-часового наблюдения", - сказал член Совета директоров GIMDES.

При выявлении каких-то отклонений от халал-стандарта сертификат отбирается, сказал Кайгысыз
# 2590
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА