Азербайджан впервые вводит частную метрологию и калибровку

Азербайджан впервые вводит частную метрологию и калибровку
9 октября 2012
# 16:45
Парламентский комитет по экономической политике сегодня обсудил и рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект «Об обеспечении единства измерений».

Как сообщил в ходе обсуждения председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, это очень важный закон для всех сфер экономики страны.

«Действующий закон был принят 12 лет назад и в настоящее время не соответствует требованиям международных организаций. Проект закона был разработан Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и направлен 11 министерствам и Академии наук, где действуют специалисты в сфере метрологии. Отзывы были собраны, учтены и согласованы», – сказал представитель госкомитета Огтай Аббасов.

По его словам, в проекте указаны конкретные направления метрологии, подпадающие под государственный контроль, требования к упаковке товаров, основной целью которых является обеспечение прав потребителей не только в сфере продовольственных, но и непродовольственных товаров, передает Fineko/abc.az.

«Создание службы метрологии также предусмотрено в проекте закона. Тем самым создаются хорошие условия для участия частного сектора в процессах метрологии и калибровки посредством получения лицензии. В настоящее время всеми этими процессами занимается Госкомитет по стандартизации, но в дальнейшем все эти процедуры будут упрощены», – сказал О.Аббасов.

Глава парламентского комитета Зияд Самедзаде рекомендовал до 14 октября представить в парламентский комитет отчёт о последних годах деятельности Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам для представления на пленарном заседании, которое будет проведено 16 октября.
# 2376
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА