Азербайджанские бизнесмены открывают в Петербурге сеть супермаркетов

<b>Азербайджанские бизнесмены открывают в Петербурге сеть супермаркетов </b>
16 декабря 2011
# 11:06
Азербайджанские бизнесмены запускают в Петербурге сеть супермаркетов. Крупнейшая в городе диаспора уже не впервые стремится перепрофилировать свой бизнес из мелкой розницы и рынков в т.н. «цивилизованный формат».

На высококонкурентный розничный рынок Петербурга выходит новый игрок. Азербайджанские предприниматели Эльдар Бабаев, Роман Османов и Парвиз Гулиев, проживающие в Петербурге, создали ООО «Сотка» для управления новой сетью под названием «Сетка».

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на dp.ru

Первый продуктовый магазин сети открылся в ноябре в Московском районе - на ул. Гагарина. Компания арендовала около 1300м2, рассказали специалисты Astera (брокер сделки).

Совладельцы новой сети «Сетка» строят грандиозные планы. В течение ближайших 2 лет азербайджанские бизнесмены планируют открыть до 50 магазинов в Петербурге, Ленобласти и других городах России, в том числе в Москве и Екатеринбурге. Компания рассматривает разные форматы, в том числе гипермаркета.

Известно, что в настоящее время ООО «Сотка» готовит к запуску точку в формате магазина пешеходной доступности в Приморском районе. «Персонал уже набран, ждем подключения коммуникаций», - сообщили в магазине.

Соучредители «Сотки» уже имеют бизнес в Петербурге. Так, Парвиз Гулиев известен как соучредитель ресторана–бистро «Анталия», открытого в 2004 г. Кроме того, в феврале он возглавил Ассоциацию азербайджанских бизнесменов и инвесторов в Петербурге. Роман Османов числится гендиректором и владельцем ООО «Тэя» и ООО «Балтийская лесная компания». За Эльдаром Бабаевым в России официально не числится никаких компаний.

Запуск одного супермаркета на условиях аренды обходится в среднем в $400 тыс., поэтому сеть может стоить около $20 млн, подсчитывает Иван Кущ, аналитик «ВТБ Капитала». Стоимость магазина у дома - около $150 тыс., гипермаркета - $7–15 млн, оценивает эксперт. Большую часть проекта «Сетка» финансирует банк «Международный банк Азербайджана — Москва» («МБА–Москва»), сообщил представитель этой кредитной организации.

В сфере розничной торговли Петербурга «Сетка» — уже второй крупный проект, созданный азербайджанскими бизнесменами. Так, владельцами крупной петербургской сети «Народная семья» (ООО «ТД "Интерторг») являются также выходцы из Азербайджана - Аллахверди и Мушвиг Али Оглы Абдуллаевы. «Народная семья» работает в Петербурге с 2004 г. и объединяет уже 129 универсамов.
# 10415
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА