Мухтар Бабаев: в Копенгагене мы подтвердим климатические амбиции мира
В столице Дании 7–8 мая пройдет Копенгагенская министерская конференция по климату, на которой соберутся около 40 лидеров и министров со всего мира для подготовки к 30-й сессии Конференции сторон (COP30), которая состоится в Бразилии. Встреча станет важным этапом обсуждения итогов COP29, прошедшей в Баку, и определит ключевые направления международной климатической повестки, передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Как сообщили агентству в Министерстве энергетики, коммунальных услуг и климата Дании, конференция организуется в сотрудничестве с уходящим председателем COP29 Мухтаром Бабаевым (Азербайджан), назначенным президентом COP30 Андре Корреа ду Лаго (Бразилия) и министром энергетики Дании Ларсом Агаардом, который будет председательствовать на встрече.
Андре Корреа ду Лаго отметил важность форума как площадки для продвижения международного сотрудничества: «Это будет ключевой момент для укрепления партнерства и выработки решений, которые помогут преодолеть климатические вызовы».
Мухтар Бабаев подчеркнул, что международная климатическая система уже приносит результаты и теперь важно поддерживать достигнутый на COP29 дух солидарности. «В Копенгагене мы должны подтвердить нашу решимость и амбиции в реализации климатических обязательств», — отметил он.
По словам министра Ларса Агаарда, конференция станет критически важной на фоне геополитической нестабильности и замедления климатических инициатив в ряде стран. «Сегодня как никогда необходимо единство. Дания гордится тем, что снова становится центром глобального климатического диалога», — подчеркнул он.
Копенгагенская климатическая конференция проводится уже в четвёртый раз. Она была учреждена в 2022 году как площадка для ускорения международных климатических усилий и подготовки к ежегодным саммитам ООН по изменению климата (COP).