Ильхам Алиев провел ряд встреч в рамках COP29
14 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Непала Рам Чандрой Пауделем.
Как сообщает Vesti.az, информацию об этом распространила пресс-служба главы государства.
Также глава государства провел встречу с вице-президентом Йемена Абдуллой Ал-Алимом и с президентом Федеративной Демократической Республики Эфиопия Тайе Ацке-Селассие.
Отметив, что COP29 проходит на высоком уровне, Рам Чандра Паудел с удовлетворением сказал, что в ходе своего визита в нашу страну ознакомился с культурой Азербайджана. Он выразил надежду, что COP29 учтет интересы таких развивающихся стран, как Непал.
Подчеркнув, что Азербайджан и Непал связывают дружественные отношения, высокий гость коснулся сотрудничества двух стран в международных организациях, а также в вопросах изменений климата и устойчивого развития.
Президент Непала отметил, что развитие, свидетелем которого он стал в Азербайджане, произвело на него глубокое впечатление. Сообщив, что его страна после длительного переходного процесса вступила в период устойчивого развития, он сказал, что они намерены пригласить иностранных инвесторов, коснулся важности сфер туризма и гидроэнергетики.
Рам Чандра Паудел сказал, что, хотя уровень эмиссии углекислого газа в Непале низкий, его страна сталкивается с негативными последствиями изменений климата.
Отметив историческое значение первой встречи президентов Азербайджана и Непала, глава нашего государства выразил надежду, что эта встреча придаст импульс развитию отношений.
Выразив признательность главе государства за приглашение на COP29, Тайе Ацке-Селассие отметил, что это мероприятие организовано на превосходном уровне, проходит успешно, а уровень участия очень высок. Гость подчеркнул, что выступление главы государства было насыщенным и содержательным и поблагодарил за это.
Президент Эфиопии сообщил, что на него произвело большое впечатление знакомство в рамках визита в нашу страну с опытом ASAN xidmət в Азербайджане, рассматривается вопрос применения этого опыта в его стране. Он отметил, что между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Комиссией по государственным услугам Федеративной Демократической Республики Эфиопия подписан Меморандум о взаимопонимании.
Президент Эфиопии подчеркнул, что для его страны интересен опыт Азербайджана в области зон свободной торговли, коснулся возможностей сотрудничества в туристической, сельскохозяйственной, инвестиционной и других сферах, отметил наличие больших перспектив.
Мухтар Бабаев: в Копенгагене мы подтвердим климатические амбиции мира
Мухтар Бабаев: "Каждый NDC имеет значение. Каждый доллар — тоже"
Президент COP29 обсудил с Uniper глобальную энергетическую устойчивость
COP29 удостоена престижной награды "Cisco"
Председательство COP29 подтвердило участие в «Миссии 300 Африки»