COP29: Подписан документ по финансированию солнечной энергии в Азербайджане
В рамках COP29 в Баку ООО «SOCAR Green», компания Masdar (ОАЭ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР) и Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций (АБИИ) подписали документы по финансированию двух проектов солнечной энергии в Азербайджане.
Как сообщает АПА-Экономикс, ожидается, что общая стоимость проектов солнечной энергии в Билясуваре мощностью 445 МВт и в Нефтчале мощностью 315 МВт, которые будут финансироваться ЕБРР, АБР и АБИИ, составит 670 млн долларов США.
Станции будут введены в эксплуатацию в 2027 году.
"Окончательное соглашение о финансировании солнечных электростанций мощностью 760 МВт демонстрирует успешное партнерство Азербайджана с компанией Masdar и доверие инвесторов и международных финансовых институтов к Азербайджану", - сказал министр энергетики Парвиз Шахбазов.
Исполнительный директор компании Masdar Мухаммад Джамиль Аль-Рамахи сказал: «Это важный шаг после завершения строительства крупнейшей в стране солнечной электростанции в Гарадагском районе. Азербайджанский рынок имеет для нас стратегическое значение».
4 июня 2024 года в рамках Бакинской энергетической недели состоялась церемония закладки фундамента станций с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.