Венесуэла объявила о начале процедуры выхода из Международного уголовного суда
Строительные работы в селе Солтанлы Джабраильского района завершаются, переселение жителей планируется до конца года
Вучич: США временно отменили пошлины на сербский импорт
СМИ: Разведка США считает нового лидера Ирана склонным к созданию ядерного оружия
Армия
- Главная
- Армия
Закир Гасанов: Совместный Турецко-российский Центр мониторинга внесет свой вклад в долгосрочный мир и безопасность в регионе
«27 сентября 2020 года Азербайджанская Армия, предотвратив очередную провокацию вооруженных сил Армении, провела контрнаступление. 44-дневная война под руководством Верховного Главнокомандующего завершилась победой Азербайджанской Республики и восстановлением ее территориальной целостности».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на церемонии открытия совместного турецко-российского Центра мониторинга сказал министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов.
Министр отметил, что подписанным 10 ноября 2020 года между президентом Азербайджанской Республики, президентом Российской Федерации и премьер-министром Армении трехсторонним заявлением был достигнут режим прекращения огня и положен конец нагорно-карабахскому конфликту, длившемуся почти 30 лет: «Благодаря усилиям военно-политического руководства Турции и Российской Федерации в регионе был достигнут мир. Особое значение имеет подписанный между Турцией и Россией 11 ноября 2020 года Меморандум о создании Совместного центра по контролю над прекращением огня».
З.Гасанов отметил, что деятельность Центра будет способствовать установлению долгосрочного мира и безопасности в регионе: «В то же время мы уверены, что в Центре между нашими турецкими и российскими коллегами сложатся дружеские и рабочие отношения. Поздравляю турецких и российских военнослужащих с открытием совместного Центра по контролю над прекращением огня, желаю им успехов в служебно-боевой деятельности».
Vesti.az
Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне
Военная делегация Сербии посетила Азербайджан
Азербайджанский спецназ принимает участие в международных учениях в Иордании
Военные водолазы завершили базовую подготовку в ВМС Азербайджана-ФОТО
Военная прокуратура подвела итоги борьбы с преступностью за первое полугодие
Общественный совет при МЧС ознакомился с работой Центра кризисного управления