В Азербайджане лица с неформальной занятостью будут самостоятельно оплачивать ОМС
В Астаре в грузе с арбузами выявлена крупная партия наркотиков -ФОТО-ВИДЕО
Украина совершила атаку дронами по Херсонской области, погибли 24 человека
Президент Азербайджана поздравил председателя переходного Совета Судана
Армия
- Главная
- Армия
Национальному герою Азербайджана исполнилось бы 43 года
Национальному герою Азербайджана Игорю Макееву 27 октября исполнилось бы 43 года. В 21 год он отдал жизнь за освобождение родной земли от армянских фашистов, передает Vesti.Az.
Игорь Макеев родился 27 октября 1971 года в Гяндже, в рабочей семье. Учился в 39-й городской школе, а также в профессионально-техническом училище. В ноябре 1990 года призван в ряды Вооруженных Сил. Как хороший воин, был послан в Ростов в школу сержантов. Там и застала Макеева война в Карабахе. Оставив учебу, он возвращается в Гянджу, чтобы стать на защиту родной земли.
Несмотря на уговоры родителей, он уезжает в Баку, где записался в одно из подразделений Министерства внутренних дел. За короткий срок Игорь Макеев показал себя примерным бойцом, за что командование назначило его заместителем командира отряда.
Первый бой Макеев и его бойцы приняли в районе Нахчываник в 5 июня 1992 г.. Несмотря на превосходящие силы врага, его подопечные проявили высокие бойцовские качества. Да и сам командир бил врага наравне с бойцами. Он смог в тяжелом бою вынести нескольких раненных . Его бойцы проявили мужество в боях в Агдамском, Тертерском и Агдаринском районах. Примером их был командир Игорь Макеев.
Последним боем для 21-летнего Макеева оказался бой за одну из высоток ("Вышка") 2 августа 1992 года. Его отряд хорошо оборонялся, нанося урон врагу. Но армянских солдат было намного больше. Макеев засев за пулемет, он хорошо владел разными видами оружия, начал отсекать врагов от наших бойцов, позволив им выйти из окружения. Но сам не смог уйти, погиб смертью храбрых.
Так закончилась жизнь бесстрашного молодого русского воина. Он отдал свою жизнь за освобождения земли родного Азербайджана. 6 ноября 1992 года указом президента Азербайджана Игорю Макееву было присвоено звание Национального героя (посмертно).
Юного героя похоронили в Гяндже, в Аллее шехидов. Его именем названа одна из улиц городского поселка Садыллы.
Фазиль Гулиев (Гянджа)
Vesti.az
В 2025 году в Турции произошло 53 262 землетрясения
В Азербайджан доставят тело национального героя, скончавшегося в Швеции
В Азербайджане пересмотрели сроки службы и условия службы офицеров
В Азербайджане увеличен срок военной службы для прапорщиков и мичманов
ANAMA сообщила о масштабных работах по разминированию на маршруте Зангезурского коридора
В Баку прошел очередной отбор в органы внутренних дел Азербайджана -ВИДЕО