Армия
- Главная
- Армия
Военный парад в Ханкенди прошел под «Марш Победы»-ФОТО
В городе Ханкенди стартовал военный марш, приуроченный ко Дню Вооружённых сил Азербайджанской Республики, отмечаемому 26 июня.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, шествие проходит под звуки военного оркестра, исполняющего «Марш Победы».
Как сообщили в отделе по связям с общественностью Службы восстановления, строительства и управления в Ханкенди, Агдере и Ходжалинском районе, шествие оставило в сердцах жителей яркие и гордые впечатления.
Марш открыл азербайджанский солдат, возглавивший колонну. Военнослужащие прошли по центральным улицам города под аккомпанемент военного оркестра. Звуки патриотических песен и победных маршей вызвали живой интерес у местных жителей и гостей Ханкенди, создав праздничную атмосферу. Жители приветствовали военнослужащих аплодисментами. Завершилось шествие на площади Победы.
Напомним, что Отечественная война, начавшаяся 27 сентября 2020 года в ответ на провокации вооружённых сил Армении, длилась 44 дня и завершилась капитуляцией Армении в ночь с 9 на 10 ноября. Победа Азербайджана положила конец почти 30-летней оккупации его территорий и восстановила территориальную целостность страны. В ходе войны были освобождены более 300 населённых пунктов, включая город Шушу. В ходе Второй Карабахской войны Азербайджан понёс потери: около 3000 военнослужащих и 93 мирных жителя погибли, тысячи были ранены.
Спустя три года, в ночь с 19 на 20 сентября 2023 года, Азербайджан провёл локальные антитеррористические мероприятия против незаконных армянских вооружённых формирований в Карабахе. Операция длилась около 23 часов и завершилась восстановлением полного государственного суверенитета Азербайджана на всей его территории.
Vesti.az
В Азербайджанской Армии почтена память Общенационального лидера -ВИДЕО
Делегация ВМС Турции посетила Азербайджан-ФОТО
В Баку прошло координационное совещание учений Азербайджана и НАТО
В Баку обсудили расширение сотрудничества между ВВС Азербайджана и Турции
Обсуждены направления развития отношений Азербайджан-НАТО-ФОТО
Премьер-министр: в бюджете-2026 на оборону предусмотрено 21% расходов