В Бакинском военном суде начался процесс по делу о гибели военнослужащего
В Бакинском военном суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в связи со смертью военнослужащего срочной службы Фариза Исаева, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
К уголовной ответственности привлечен врач Н-ской воинской части, старший лейтенант медицинской службы Вагиф Мамедов.
Под председательством судьи Фикрета Алиева в Бакинский военный суд состоялось подготовительное заседание, по итогам которого было принято решение о передаче дела на судебное рассмотрение по существу.
Очередное судебное заседание назначено на 19 января.
Ранее было завершено предварительное расследование по факту смерти военнослужащего Фариза Исаева, проходившего службу в Н-ской воинской части. В рамках следствия установлено, что к уголовной ответственности привлечен военный врач части Вагиф Мамедов.
Ему предъявлено обвинение по статье 342.1-1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики — халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.
Как сообщалось, в мае прошлого года Фариз Садыг оглу Исаев, призванный на военную службу из села Хачмаз Огузского района, скончался спустя три дня после прибытия в воинскую часть. По имеющейся информации, военнослужащему с высокой температурой была сделана инъекция антибиотика, после чего он впал в шоковое состояние и умер.
По факту происшествия сотрудниками Сумгайытской военной прокуратуры и Управления криминалистики и информационных технологий Военной прокуратуры Азербайджанской Республики был проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы и выполнены другие процессуальные действия. По итогам предварительного расследования уголовное дело было направлено в Бакинский военный суд для рассмотрения.