Армия
- Главная
- Армия
Россия предложила Азербайджану участие в военно-морских учениях
Российская сторона предложила Ирану, Казахстану и Азербайджану в 2026 году провести многостороннее военно-морское учение на Каспийском море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом пишет сайт Министерства обороны РФ.
Это предложение было озвучено по итогам встречи командующих ВМС России, Ирана, Казахстана и Азербайджана в Санкт-Петербурге.
Согласно заявлению МО РФ, учения будут направлены на отработку мер по обеспечению безопасности судоходства и защиты объектов морской экономической деятельности. Также планируется отработка взаимодействия по поисково-спасательным операциям в закрытой акватории Каспийского моря — деятельность в которой, по утверждению ведомства, должна осуществляться исключительно пятью прикаспийскими государствами.
В ходе встречи российская делегация выступила с инициативой возобновления работы экспертных групп ВМС для подготовки пятистороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в военно-морской сфере Каспия.
Vesti.az
В Азербайджане завершилось обучение первой группы операторов Bayraktar
Минобороны Азербайджана разъяснило значение мобилизации №1
В Азербайджане состоялся первый выпуск специалистов по системе Bayraktar TB2-ФОТО
Министры обороны Турции и Азербайджана обсудили атаку дронов на Нахчыван
Число погибших американских военнослужащих в операциях против Ирана достигло шести
Кабинет министров утвердил регламент работы ГИС службы мобилизации