Проходит 28 лет со дня оккупации Шуши
Сегодня исполняется 28 лет со дня оккупации Вооруженными силами Армении азербайджанского города Шуша.
Как сообщает АПА, захватом армянскими вооруженными силами одного из богатейших культурно-исторических центров Азербайджана – Шуши завершилась оккупация Нагорного Карабаха.
Таким образом, часть региона армянами была оторвана от Азербайджана. В результате оккупации Шуши были убиты 480 мирных жителей, 600 человек были ранены, 22 тысячи стали вынужденными переселенцами. О судьбе 68 взятых в плен наших сограждан до сих пор ничего не известно.
В результате оккупации многие историческо-культурные памятники Азербайджана были уничтожены или разграблены. В этом списке 279 религиозных, исторических и культурных памятников, в числе которых Ханская пещера, Гахалская пещера, крепость Шуша.
Армяне либо уничтожили, либо арменизировали принадлежавшие испокон веков Азербайджану памятники. Они разрушили 7 детских дошкольных учреждений, 22 общеобразовательные школы, культурно-просветительский и сельскохозяйственный техникумы, 8 домов культуры, 14 клубов, 20 библиотек, 2 кинотеатра, 3 музея, Фабрику восточных музыкальных инструментов.
В целом, в результате оккупации Шуши вооруженными силами Армении 8 мая 1992 года, перешли под контроль армян 289 квадратных километров азербайджанских территорий.