Европейский союз обсудил оборонные механизмы без участия НАТО
СМИ: Несмотря на позицию Виктора Орбана, разногласия внутри Европейского союза по вопросу Украины сохраняются
Нетаньяху: Израиль сохраняет за собой право на проведение военных операций в Ливане
США заморозили криптовалютные активы на сумму 344 млн долларов, связанные с Ираном
Армия
- Главная
- Армия
«Human Rights Watch»: Армения использовала против Азербайджана кассетные боеприпасы
Вооруженные формирования Армении и сепаратистского режима Нагорного Карабаха в ходе шестинедельной войны неоднократно обстреливали населенные пункты Азербайджана из запрещенного оружия.
Как сообщает АПА, об этом говорится в отчете «Human Rights Watch».
Отмечается, что специалисты «Human Rights Watch» в ходе визитов в Азербайджан в ноябре 2020 года задокументировали 4 атаки с использованием кассетных боеприпасов в 3 районах страны: «В результате этих атак погибли не менее 7 мирных жителей, в том числе 2 ребенка, были ранены 20 мирных жителей, в том числе 2 ребенка».
В отчете организации говорится о том, что задокументирована атака с применением кассетных боеприпасов на город Барда, совершенная в октябре, в результате которой погиб 21, получили ранения 70 мирных жителей.
В отчете «Human Rights Watch» отмечено, что кассетные боеприпасы не могут отличить гражданские объекты от военных, поэтому их использование является нарушением законов войны.
В документе содержится предположение, что эти атаки осуществили вооруженные силы Армении или же они обеспечили этими боеприпасами вооруженные формирования, действовавшие в Нагорном Карабахе. Подчеркивается, что кассетные боеприпасы как запрещенное оружие не должны применяться ни в коем случае и ими нельзя обеспечивать какие-то формирования.
Vesti.az
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 193 на 193
Азербайджан и Чехия подписали план военного сотрудничества
В Генпрокуратуре Азербайджана прошло расширенное заседание коллегии
Делегация военного университета Турции посещает Азербайджан-ФОТО
Проходит три года со дня создания пограничного пропускного пункта «Лачин»
Проведены военные учения с участием Вооружённых сил Турции и Азербайджана-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО