Армия
- Главная
- Армия
Азербайджанские военные отказались от русского языка в пользу казахского
Азербайджанские военнослужащие, проходящие подготовку в Национальном университете обороны Республики Казахстан, отказались от обучения на русском языке и выразили желание осваивать программу на казахском. Об этом сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на начальника университета, генерал-майора Аскара Мустабекова, передает Vesti.az.
По его словам, в Азербайджане военное образование традиционно ведётся на азербайджанском, турецком и английском языках. Именно поэтому азербайджанская сторона предпочла обучение на казахском языке, как более близком и родственном.
«Изначально они пройдут девятимесячный курс казахского языка. После этого смогут обучаться на нём в полном объёме», — уточнил Мустабеков в комментарии YeniSafak.
В настоящее время большинство иностранных военнослужащих в Национальном университете обороны обучаются на русском языке, особенно из стран ОДКБ. Решение азербайджанской стороны стало важным шагом в укреплении культурно-лингвистического взаимодействия между тюркоязычными странами.
Vesti.az
Армия США планирует закупить миллион БПЛА в ближайшие годы
В Баку состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Словакии-ВИДЕО
Герои Азербайджана: посмертные награды и новые звания - УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА -ФОТО
Делегация ВМС Азербайджана находится в Пакистане
В Военной прокуратуре отметили пятую годовщину Дня Победы
Турецкие F-16 примут участие в Параде Победы в Баку