Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (9 февраля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (9 февраля) В ИСТОРИИ
9 февраля 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества. 

Итак, 9 февраля 1998 года на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе было совершено покушение. Президент выжил благодаря брони своего автомобиля Mersedes-S. 

В тот день Эдуард Шеварднадзе возвращался в свою резиденцию в Крцаниси в сопровождении личной охраны и отряда спецназа. Шеварднадзе вместе с начальником охраны находился во второй машине. В состав президентского кортежа входили девять машин. 

Примерно в 23.00 по местному времени президентский кортеж поравнялся со сквером на набережной Куры в центре города. И в этот момент раздались выстрелы. Первым же выстрелом из гранатомета была подбита головная машина кортежа с охраной.

На автомобиль Шеварднадзе, чудом избежавший столкновения с первой машиной, обрушился шквальный огонь. Удар от гранатомета развернул машину президента на месте, что навело нападавших на мысль о гибели главы Грузии. 

Спецназ высыпал из двух джипов и вступил в бой. Завязалась ожесточенная перестрелка, в результате которой погибли боец из охраны президента и один спецназовец. Еще двое тяжело ранены. Убит и один из нападавших.

Сам Шеварднадзе не пострадал. Его защитила бронированная сталь «мерседеса», подаренного министром иностранных дел Германии Клаусом Кинкелем от имени правительства своей страны после первого покушения на Шеварднадзе 29 августа 1995 года.

Нападение на президентский кортеж больше походило на боевую диверсионную операцию, нежели на теракт. В нем участвовало около 20 диверсантов, вооруженных гранатометами типа «Муха», РПГ-7 и крупнокалиберными пулеметами. Грузинские силовики оперативно перекрыли все дороги, но никого из диверсантов задержать не удалось.

В связи с этим обстоятельством, компания Mercedes-Benz вручила президенту Грузии новый S600, за лучшую рекламу их бронированного автомобиля!

Президент Грузии незамедлительно выступил по телевидению, сообщив, что было произведено покушение на его жизнь. Он высказал предположение, что убрать его решили те, кого не устраивал тот факт, что «нефть из Азербайджана пойдет в турецкие порты через территорию Грузии. Этот маршрут наносит ущерб интересам России, которая хотела бы, чтобы азербайджанская нефть шла в Новороссийск».

# 4416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#