Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (4 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (4 сентября) В ИСТОРИИ
4 сентября 2022
# 10:03

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 4 сентября 1998 года была основана компания Google.

Изначально, поисковая система Google появилась в январе 1996 года как научно-исследовательский проект двоих студентов — Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда учились в Стэнфордском университете в Калифорнии.

Хотя обычные поисковые системы в те времена сортировали поисковую выдачу по тому, сколько раз искомые термины упоминались на странице, Пейдж и Брин размышляли над лучшей системой, которая анализировала бы отношения между сайтами. Они назвали эту новую технологию PageRank, актуальность сайта в ней определяется количеством и важностью страниц, которые ссылаются на сайт. К этому времени уже существовала небольшая поисковая система RankDex от IDD Information Services, разработанная Робином Ли, которая с 1996 года уже изучала аналогичную стратегию для ранжирования страниц.

Пейдж и Брин изначально назвали свою поисковую систему BackRub, потому что система проверяла обратные ссылки для оценки важности сайта.

В конце концов они изменили название на Google. Смена названия произошла случайно при встрече с одним из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшеймом. «Это очень интересно, — прервал Энди, когда Сергей начал демонстрировать ему возможности своего поисковика, — но я очень спешу. Как, вы говорите, называется ваша компания?» И, достав чековую книжку, подписал чек на сумму 100 тысяч долларов на имя не существующей еще компании Google Incorporated, заявленной ошарашенным Сергеем. Чтобы получить деньги в банке, необходимо было именно под этим названием зарегистрировать фирму, что и было сделано позднее 4 сентября 1998 года. Уставной капитал был заявлен в 1 миллион долларов.

Гугол — это число, состоящее из единицы и ста нулей — 1×10100. Позднее в рекламной кампании было заявлено, что оно было выбрано, чтобы показать, что поисковая система хочет обеспечить людей большим количеством информации. Первоначально Google работала на сайте Стэнфордского университета и имела домен google.stanford.edu. Доменное имя для Google было зарегистрировано 15 сентября 1997 года, а компания была зарегистрирована 4 сентября 1998 года. Она была расположена в гараже подруги основателей. Крейг Сильверстейн, их однокурсник, был нанят в качестве первого сотрудника.

В марте 1999 года компания переехала в Пало-Альто, штат Калифорния — город, в котором размещены штаб-квартиры нескольких других известных технологических стартапов Кремниевой долины. В следующем году, вопреки изначальной позиции Пейджа и Брина против финансируемой рекламой поисковой системы, Google начала продавать рекламу, связанную с поиском ключевых слов. В целях соответствия минималистичному дизайну объявления были исключительно текстовыми.

Уже в 2015 году в результате реорганизации Google и создания холдинга Alphabet генеральным директором компании стал Сундар Пичаи.

В январе 2020 года рыночная капитализация компании Гугл достигла $1 трлн. Все активы корпорации оценены в $80 млрд. Сергею Брину и Ларри Пейджу удалось создать масштабную экосистему, которая продолжает работать как швейцарские часы даже после их ухода. Они разработали уникальную корпоративную культуру, стимулирующую эффект взаимозаменяемости.

Добавим, что 13 июля 2021 года французский орган по защите конкуренции опубликовал решение о наложении на компанию Google штрафа в размере 500 миллионов евро за игнорирование судебных актов в части переговоров с издателями прессы и вознаграждений редакторам.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1909 года в Англии состоялся первый парад бойскаутов.

В 1913 году состоялось последнее великое географическое открытие. Экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» под руководством Бориса Андреевича Вилькицкого открыла Землю Николая II и остров Цесаревича Алексея (ныне Северная Земля).

В 1914 году Британия, Россия и Франция пообещали друг другу не заключать сепаратный мир с Германией

В 1943 году состоялась встреча Сталина с тремя иерархами Русской православной церкви. Встреча обозначила поворот в церковной политике СССР.

В 1957 году стартовал первый полет реактивного пассажирского самолета «ТУ-104А» по маршруту Москва-Нью-Йорк.

В 1959 году В США в продаже появилась новинка — колготки.

В 1962 году президент Джон Кеннеди предупредил Фиделя Кастро, что США всеми средствами парируют кубинскую военную акцию в зоне своих интересов; в тот же день Москва заявила, что непосредственная интервенция США против Кубы приведет к глобальному конфликту.

В 1963 году произошла катастрофа «Каравеллы» в Дюрренеше, Швейцария, погибли 80 человек.

В 1964 году NASA вывела в космос свою первую орбитальную геофизическую обсерваторию.

В 1975 году в телеэфир вышел первый выпуск интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

В 1991 году Свердловск вновь стал Екатеринбургом.

Также в 1991 году над зданием Верховной Рады в Киеве впервые был поднят сине-желтый флаг.

В 1999 году произошел террористический акт в Буйнакске, Дагестан.

А в 2009 году  американский десантник Стивен Грин получил 5 пожизненных сроков за зверства над мирным населением в Ираке.

# 4020
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#