Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (31 июля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (31 июля) В ИСТОРИИ
31 июля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 31 июля 2012 года американский пловец Майкл Фелпс побил рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх. Последнюю, 23-ю золотую медаль, он выиграл в составе эстафеты 4х200 м вольным стилем. Команда США показала время 6 минут 59,70 сек.

Майкл Фред Фелпс - американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, многократный рекордсмен мира. 

Фелпс родился и вырос в районе Тоусон, расположенном к северу от Балтимора. Родители Фелпса развелись в 1994 году, и его отец вступил в повторный брак в 2000 году. 

Несмотря на все сложности, Фелпс начал заниматься плаванием в возрасте семи лет, отчасти под влиянием своей сестры. Когда Фелпс был в шестом классе, ему был поставлен диагноз дефицита внимания и гиперактивности. В возрасте 10 лет, будучи обладателем национального рекорда для своей возрастной группы, Фелпс стал тренироваться под руководством тренера Боба Боумана. Успехов в своей возрастной группе у Фелпса было все больше, и в возрасте 15 лет он принял участие в Олимпийских играх 2000 года.

30 марта 2001 года на чемпионате мира по водным видам спорта Фелпс побил мировой рекорд на дистанции 200 метров стилем баттерфляй. Таким образом, Фелпс в возрасте 15 лет и 9 месяцев стал самым молодым человеком, когда-либо устанавливавшим мировой рекорд по плаванию.

Добавим, что он является обладателем семи действующих мировых рекордов. Всего Фелпс установил 37 мировых рекордов на «длинной воде» и превзощел высшее достижение Марка Спитца, который установил за карьеру 33 мировых рекорда. Еще два мировых рекорда в эстафете на счету Фелпса в 25-метровом бассейне.

Отметим, что больше всего мировых рекордов Фелпс установил в 2003, 2007, 2008 и 2009 годах. После декабря 2009 года мировых рекордов не устанавливал.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1904 года во время Русско-японской войны, подразделения Императорской японской армии разгромили подразделения Императорской русской армии в стратегическом противостоянии.

В 1910 году на борту канадского лайнера впервые в мире преступник задержан с использованием полицией радио.

В 1913 году Балканские государства подписали перемирие в Бухаресте.

В 1919 году германское учредительное национальное собрание, проходившее в Веймаре, приняло новую конституцию Германии. Германия стала республикой, в которой президент назначал рейхсканцлера и министров, был верховным главнокомандующим, имел право роспуска рейхстага, назначения новых выборов и введения чрезвычайного положения. Первым президентом стал социал-демократ Фридрих Эберт. Свое существование Веймарская республика прекратила в 1933 году с установлением нацистской диктатуры.

В 1925 году забастовка английских шахтеров завершилась их полной победой («Красная пятница»).

В 1926 году епископы закрыли церкви. Четыреста человек заперлись в церкви в Гвадалахаре и начали оттуда стрелять по федеральным отрядам.

В 1928 году впервые на заставке киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии «Белые тени южных морей». Забавно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нём произнесли лишь одно слово — «Привет!».

В 1932 году НСДАП (нацистская партия) набирала более 38 % голосов на выборах в Германии. Нацисты получили 230 депутатских мест, став сильнейшей партией в рейхстаге.

В 1937 году в ходе массовой операции НКВД в один день были арестованы тысячи жителей Чечни.

В 1938 году началась советско-японская битва на озере Хасан.

В 1941 году завершился проект документа T/179 № 461. По указанию Адольфа Гитлера нацистский чиновник Герман Геринг поручил обергруппенфюреру СС Рейнхарду Гейдриху «как можно скорее представить общий план административных материальных и финансовых мер, необходимых для выполнения желаемого окончательного решения Еврейского вопроса».

В 1944 году Йозеф Менгеле отправляет в газовую камеру Аушвица всех 750 женщин и детей из барака, после того как ему доложили что в этом блоке завелись вши.

В 1946 году Швеция, Норвегия и Дания основали авиакомпанию «SAS».

В 1948 году глава германской корпорации «Крупп» Альфрид Крупп был приговорен к 12 годам тюрьмы за сотрудничество с нацистами.

Также в 1948 году в Нью-Йорке был открыт Международный аэропорт Нью-Йорка (позже переименованный в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди).

В 1954 году было принято решение правительства СССР о создании на архипелаге Новая Земля Северного испытательного полигона ядерного оружия.

В 1958 году генерал-командующий ливанской армией Фуад Шехаб был избран президентом Ливанской Республики.

В 1961 году в Израиль прибыл миллионный иммигрант.

В 1965 году в Великобритании была запрещена реклама сигарет на телевидении.


В 1966 году в Англии было упразднено Министерство по делам колоний.

В 1969 году Папа Павел VI впервые посетил Африку в качестве папы Римского.

В 1971 году астронавты Аполлон-15 стали первыми, кто поехал на лунном вездеходе Lunar Rover Vehicle.

В 1972 году правительство Канады приняло решение заменить штрафами тюремное наказание за употребление марихуаны.

Также в 1972 году во время операции «Мотормэн» британская армия вновь захватила городские запретные районы Северной Ирландии. Это крупнейшая британская военная операция со времен Суэцкого кризиса 1956 года и самая крупная в Ирландии со времен Ирландской войны за независимость. Позже в тот же день девять мирных жителей были убиты в результате взрыва автомобильных бомб в деревне Клауди.

В 1974 году во время Кипрского конфликта Турция и Греция заключили соглашение о прекращении огня на Кипре.

В 1976 году почти все африканские страны запретили своим атлетам участвовать в монреальской Олимпиаде из-за отказа МОК наказать Новую Зеландию за прием регбистов ЮАР.

В 1987 году иранцы, заподозренные в намерении захватить Большую мечеть после разрешенной демонстрации против США в Мекке, были блокированы полицией. В результате столкновений погибло более 400 человек, что вызвало скорбь по всему мусульманскому миру.

В 1990 году собралось экстренное совещание в Джидде между представителями Ирака и Кувейта, чтобы разрешить споры двух стран, касавшиеся владения большими нефтяными месторождениями на границе. Переговоры прошли безрезультатно. 2-го августа 1990 года иракская армия вторглась в Кувейт.

В 1992 году Грузия вступила  в ООН.

В 1994 году Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом — 6,14 м.

В 1996 году федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.

В 2006 году Фидель Кастро временно передал власть своему брату Раулю.


 

# 6132
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#