Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 апреля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 апреля) В ИСТОРИИ
30 апреля 2022
# 10:12

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 30 апреля 2009 года произошло массовое убийство в Азербайджанской нефтяной академии (АГНА).

Утром того дня около 9.30 утра во второй корпус Азербайджанской государственной нефтяной академии вошел 29-летний Фарда Гадиров, одетый во все черное. Он внезапно достал пистолет и открыл огонь. Сначала стрелок убил охранника и уборщицу, а потом открыл беспорядочный огонь по студентам.

Он поднимался на каждый этаж и вел беспорядочную стрельбу. Один студент попытался остановить Гадирова, но был убит выстрелом в голову. Гадиров убил 12 и ранил 13 человек, дойдя до 6 этажа, он увидел, что окружен полицией, после чего, забаррикадировавшись в одной из аудиторий, покончил с собой. Вскоре полиция оцепила здание и вошла внутрь. Убитые были найдены во всем здании. Были эвакуированы все студенты. При обыске тела стрелка при нем был обнаружен 71 патрон к пистолету Макарова.

Среди застреленных были профессора, лаборанты, студенты, учителя, охранник, а также пожилая женщина, принесшая молочные продукты в столовую.

В этот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования семьям погибших, заявив, что правительство Азербайджана предпримет необходимые меры в связи с происшествием.

Сразу же после произошедшей трагедии была создана следственно-оперативная группа из сотрудников Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел Азербайджана. В ходе проведенных мероприятий специалистами ведомств были установлены лица, имеющие связь с Гадировым. Эти люди впоследствии были привлечены к уголовной ответственности.

Так, по делу о массовом убийстве прошли Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов. Они были арестованы по факту убийства с особой жестокостью и покушения на жизнь. В отношении Гадирова в связи с его смертью уголовное дело было прекращено.

Также следственной группе удалось установить, что заказчиком этого массового убийства был гражданин Грузии, армянин по национальности, Мардун Гумашъян, родившийся в селе Шулавер Марнеульского района Грузии. По сей день он находится в международном розыске по линии Интерпола.

Стоит также отметить, что после трагедии Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение, согласно которому семьям погибших и раненых была выделена единовременная материальная помощь — семьям погибших в размере 30 тысяч манатов, тяжелораненым — 15 тысяч манатов.

Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1902 года была создана федерация футбола Норвегии.

В 1916 году Германия стала первой в мире страной, перешедшей на летнее время.

В 1945 состоялось начало штурма Рейхстага советскими войсками во время Берлинской операции.

В этот день в 1945 году Адольф Гитлер покончил с собой.

В 1961 году Кубинский лидер Фидель Кастро получил Ленинскую премию мира.

Помимо этого в 1961 году в Минске состоялась свадьба американца Ли Харви Освальда и Марины Николаевны Прусаковой. Через 2 года Освальд был обвинен в убийстве Джона Кеннеди.

В 1968 году в СССР вышел первый номер подпольной «Хроники текущих событий». В этом «самиздатовском» издании предавались гласности нарушения прав человека на территории СССР.

В 1975 году взятием северовьетнамскими войсками Сайгона закончилась война во Вьетнаме.

В 1992 году в Женеве было объявлено, что технология Всемирной паутины (World Wide Web), разработанная сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) англичанином Тимом Бернерсом-Ли, будет для всех бесплатной.

# 4188
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#