Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (29 января) В ИСТОРИИ

Тофиг Бахрамов

Тофиг Бахрамов

29 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 29 января 1925 года в городе Шуша родился То́фик Бахра́м оглы Бахра́мов — советский, азербайджанский футбольный судья, приобретший известность благодаря засчитанному им голу в финале чемпионата мира 1966 года, футбольный судья всесоюзной (19.05.1958) и международной категории (1965), Заслуженный тренер Азербайджанской ССР (1962), Заслуженный деятель физической культуры и спорта Азербайджанской ССР (1966), Почётный судья по спорту СССР (1980).

Родился Тофиг Бахрамов в Шуше, в квартале «Чухур». Детские годы Бахрамова прошли в Шуше. Затем в связи с работой отца ему пришлось переехать сначала в Агдам, а через некоторое время — в Баку.

Футбольную карьеру Бахрамов начал в 1940 году, выступал за местный детский клуб «Спартак». Затем перешёл в бакинский «Динамо», а после — в бакинский «Нефтяник». Выступал лишь на уровне первенства Азербайджанской ССР. Карьера игрока не сложилась: получил тяжелую травму ноги, перенёс операцию.

На судейскую работу перешёл в 1951 году. Обслуживал матчи чемпионата СССР. В 1961—1962 гг. Бахрамов был начальником бакинского клуба «Нефтяник», однако уже через год возвратился в судейство.

В 1958 году Бахрамов стал футбольным судьёй Всесоюзной категории, а в 1965 году — футбольным судьёй международной категории. В 1962 году был удостоен звания Заслуженного тренера Азербайджанской ССР, а 1966 году — Заслуженного деятеля физической культуры и спорта Азербайджанской ССР.

На международной арене дебютировал в 1964 году. В 1966 году судил финальный матч чемпионата мира в Англии в качестве линейного судьи и матч между сборными Испании и Швейцарии в группе 2 в качестве основного арбитра. Чтобы попасть на чемпионат мира 1966 года, Бахрамову оказалось достаточным отсудить всего два международных матча.

Помимо финала чемпионата мира 1966 года, Бахрамов судил и чемпионат мира 1970 года, включая матч между сборными Перу и Марокко в группе 4 в качестве основного арбитра. На двух чемпионатах он отсудил два матча в качестве главного судьи и шесть в роли линейного, в том числе и ещё один легендарный матч — полуфинал ЧМ-1970 Бразилия — Уругвай.

Бахрамов — первый советский судья, судивший финалы еврокубков. Так, 3 мая 1972 года он судил первый финальный матч Кубка УЕФА между английскими Вулверхэмптон Уондерерс и Тоттенхэм Хотспур. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке: в 1972 году обслуживал матч между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».

С 1971 года Бахрамов являлся членом Союза журналистов СССР. С 1974 года Бахрамов был заведующим кафедрой физической культуры и спорта Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова. В последние годы жизни работал на должности генерального секретаря АФФА.

В 1992 году в ходе визита в Баку экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер специально запросила встретиться с Тофиком Бахрамовым. По её словам, она и её соотечественники помнят мужественное и справедливое действие Бахрамова. Также Тэтчер сказала, что её визит не был бы полным без встречи с Бахрамовым.

Скончался 26 марта 1993 года в городе Баку, похоронен на II Аллее почётного захоронения.

Из других событий, произошедших в этот день, в разные годы: 

1916 — последний налёт немецких дирижаблей на Париж.

1919 — в США принята XVIII поправка к конституции, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.

1927 — в Англии впервые появился отель с ванными комнатами.

1943 — Вторая мировая война: первый день боя у острова Реннелл между флотами США и Японии.

1960 — создана первая искусственная почка.

1991 — Война в Персидском заливе: началась битва при Хафджи.

1996 — в очередной раз сгорел венецианский театр «Ла Фениче».

1997 — Нью-Йоркский суд приговорил Вячеслава Иванькова (Япончика) к 7 годам и 9 месяцам тюремного заключения.

2000 — в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 миллионов долларов на автомате «Однорукий бандит» (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

2002 — президент США Джордж Буш-мл. использовал термин «ось зла» в своём обращении к Конгрессу. В число стран, относящихся к этой «оси», были включены Ирак, КНДР и Иран.

# 5070
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#