Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (29 августа) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (29 августа) В ИСТОРИИ
29 августа 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 29 августа 1960 года родился азербайджанский журналист, Национальный Герой Азербайджана Чингиз Мустафаев.

Чингиз Мустафаев — азербайджанский гражданский и военный журналист, внесший значительный вклад в развитие национального телевидения. 

Сотрудничал с рядом зарубежных информационных агентств. Автор многих репортажей из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе, в том числе знаменитого репортажа с места Ходжалинской резни. 

Чингиз Мустафаев родился 29 августа 1960 года в Владимировском районе Астраханской области. В 1964 году переехал вместе с семьей в Баку. После окончания в 1977 году средней школы № 167 Ясамальского района поступил в Азербайджанский медицинский институт. Окончил университет в 1983 году, три года работал врачом в Девечинском районе, а после — главврачом санатория при Азербайджанском инженерно-строительном институте.

Помимо работы, Мустафаев был поклонником искусства, музыки, журналистики. Именно Чингиз создал впервые в Баку музыкальный центр «Диско», участвовал в фольклорной группе «Озан», молодежной студии «Экспромт». Но рвение к репортерской деятельности, интерес к журналистскому расследованию оказались сильнее. И в октябре 1991 года Чингиз создал студию «215 КЛ», при помощи которой привнес совершенно новое дыхание азербайджанскому телевидению, а сам превратился в любимца публики благодаря своим передачам «215 КЛ» представляет, «Никто не будет забыт», «Лицом к лицу».

Талант репортера общественность республики впервые узнала по видеосюжетам, снятым во время кровавых январских событий 1990 года. Ч. Мустафаев добился интервью с известными людьми Советского Союза — Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным, Нурсултаном Назарбаевым, Аязом Муталибовым, Раисой Горбачевой, Галиной Старовойтовой, Виктором Поляничко и другими.

С началом боевых действий в Нагорном Карабахе Чингиз полностью посвятил себя военной журналистике. Несмотря на реальную угрозу для жизни, он снял на видеопленку последствия Ходжалинской резни, произошедшей в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

На кадрах, снятых Чингизом Мустафаевым с вертолета, видны беспорядочно разбросанные повсюду тела расстрелянных ходжалинцев. На месте трагедии он снимал отдельные тела — в основном детей, женщин и стариков, а затем — подготовку тел для отправки вертолетом в Агдам.

Чингиз неоднократно выезжал в зону боевых действий, снимал сражающихся в Карабахе солдат, брал у них интервью. Он запечатлел перестрелку между вооруженными силами противоборствующих сторон. Остались видеокадры, где Чингиз охрипшим голосом подбадривает бойцов, чтобы те вернулись в занятую армянами Лачин.

15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчыванлы Нагорного Карабаха Чингиз Мустафаев был смертельно ранен осколком мины при попытке запечатлеть наступление азербайджанской армии. Камера в этот момент продолжала снимать.
Указом Президента Азербайджана от 6 ноября 1992 года Чингизу Фуад оглы Мустафаеву было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Похоронен Чингиз Мустафаев на Аллее Шахидов в Баку.

Также добавим, что имя Чингиза Мустафаева носят зона отдыха Министерства внутренних дел Азербайджана в поселке Шувелан, улица в Баку, вершина в горном массиве Туфандаг.

На стене дома в Баку, в котором жил Чингиз Мустафаев, установлен барельеф, изображающий его с камерой на плечах. В памятном комплексе Военного лицея имени Джамшида Нахичеванского, установлен и его бюст.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1910 году вступил в силу Договор о присоединении Кореи к Японии, Корея стала японской колонией.

В 1919 году в провинции Остров Принца Эдуарда, Канада был отменен запрет на автомобили.

В 1926 году в Непале было отменено рабство.

В 1929 году немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» завершил первое кругосветное путешествие.

В 1932 году через Сурамский перевал, Грузия прошел первый электропоезд.

В 1946 году в ООН были приняты Швеция, Афганистан и Исландия.

В 1949 году прошло испытание на Семипалатинском полигоне первой атомной бомбы в СССР — РДС-1.

В 1966 году «The Beatles» дали свой последний концерт в парке Кендлстик в Сан-Франциско. Завершили они его песней Литтла Ричарда «Long Tall Sally».

В 1996 году произошла катастрофа Ту-154 на Шпицбергене, 141 погибший.

В 1999 году в Донецке был открыт прижизненный памятник шестикратному чемпиону мира по прыжкам с шестом Сергею Бубке.

В 2005 году ураган Катрина достиг 205 км/ч и прорвал дамбы Нового Орлеана.

А в 2009 году во всем мире прошла волна многочисленных флешмобов памяти Майкла Джексона (в его день рождения).

# 3570
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#