Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (28 октября) В ИСТОРИИ
28 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 28 октября 1995 года около 18:00 часов произошел пожар в бакинском метро — крупнейшая авария в Бакинском метро. 

Вечером 1995 года состав метро из пяти вагонов отправился от станции «Улдуз» в направлении станции «Нариман Нариманов». Пройдя 200 метров, состав остановился. Когда поезд остановился, туннель наполнился дымом, после чего машинист сообщил об аварии и потребовал отключить электричество от контактного рельса.

Один из выживших пассажиров С. Гусейнов вспоминал:

«Как только поезд вошел в туннель, я увидел вспышку. Затем пламя охватило вагон, был звук разбитого стекла, и свет погас. Люди начали разбивать окна, чтобы выбраться оттуда. Мы начали задыхаться». 

Возгорание произошло в третьем вагоне, затем огонь перекинулся на четвертый. Свидетель рассказал, что после остановки машинист выбежал в вагон и пытался открыть двери вручную. Это не удалось, а когда машинист возвращался, погас свет.

По одним данным, пожар был потушен уже в 19:05, а по другим — через час после ЧП сигнал только поступил в штаб гражданской обороны, а пламя тушили в течение 6 часов.

Из-за плохой вентиляции и слабой освещенности тоннеля многие пассажиры задохнулись или были раздавлены в панике. Многие получили порезы выбитыми при эвакуации стеклами. Большинство из тех, кто умер в результате пожара, погибли внутри поезда, сорок тел были найдены внутри тоннеля. 

Под действием тоннельной вентиляции, включенной в режим нагнетания со стороны станции «Улдуз», облако ядовитого дыма двигалось по пути эвакуации основной массы пассажиров. 

Несколько человек умерло от поражения электрическим током после того, как они попытались схватить силовые и коммуникационные кабели, чтобы обойти пылающий поезд.

После трагедии президент Азербайджана Гейдар Алиев специальным указом объявил в республике общенациональный трехдневный траур. Алиев также распорядился выделить семьям погибших по 1 миллиону манат (на то время около $250) и похоронить жертв трагедии за государственный счет.

Согласно главной версии причин трагедии, тяговый двигатель одного из вагонов загорелся, растерявшийся машинист принял ошибочное решение остановить состав в узком тоннеле (5,6 метров высотой, 5 м шириной) между станциями «Улдуз» и «Нариман Нариманов» в 200 метрах от станции «Улдуз». Машинист состава и диспетчер были признаны виновными и получили по 10 лет лишения свободы.

Несмотря на это, председатель правительственной комиссии по расследованию аварии, первый вице-премьер Аббасов заявил, что главной причиной трагедии является устаревшее оборудование:

«…устаревшая система метро, оставшаяся в наследство от советской эпохи. В советские времена не очень-то заботились о безопасности пассажиров, и поэтому типовые электрички, гоняющие по тоннелям на всем пространстве бывшего СССР, не снабжены надлежащей системой безопасности. В бакинском метро ездят такие развалюхи, в которые просто страшно садиться». 

Согласно официально опубликованным данным, в результате пожара погибло 286 пассажиров, в том числе 28 детей, и трое спасателей. Число раненых составило 270 человек, в том числе 69 человек было госпитализировано и 13 находились в тяжёлом состоянии.

Отметим, что эта авария стала крупнейшей по числу жертв в истории всех метрополитенов мира.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1908 года вышел на киноэкраны первый в истории Российской Империи короткометражный художественный фильм «Понизовая вольница».

В 1914 году фирма «Kodak» объявила о начале работы над созданием технологий цветной фотографии.

Помимо этого, в 1914 году немецкий крейсер «Эмден» потопил русский крейсер «Жемчуг» и французский миноносец «Мушкет» в гавани Пенанга.

В 1918 году была провозглашена независимость Чехословакии (от Австро-Венгрии).

В 1940 году Греция вступила во Вторую мировую войну.

В 1962 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев объявил о демонтаже советских ракет на Кубе.

В 1965 году в США открылся крупнейший монумент в мире, 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад».

В 1972 году в первый полет отправился пассажирский авиалайнер «Airbus A300».

В 1974 году успешно стартовал носитель, несущий автоматическую станцию «Луна-23».

В 2005 году с космодрома Плесецк был запущен первый иранский искусственный спутник Земли «Сина-1».

В 2009 году произошли террористические акты в Кабуле (Афганистан) и в Пешаваре (Пакистан).

В 2011 году в Москве после 6-летней реконструкции был открыт Большой театр.

# 3810
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#