Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (27 января) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (27 января) В ИСТОРИИ
27 января 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 27 января 2013 года произошел пожар в клубе «Kiss» — один из крупнейших пожаров в ночных клубах. 

Произошёл в ночь на 27 января 2013 года около 2:30 (по другим данным — 2:00) по местному времени в бразильском городе Санта-Мария штата Риу-Гранди-ду-Сул. При пожаре погибло 242 человека, 630 человек было ранено. Пожар был вызван неосторожным применением пиротехники в клубе.

Выступление местной рок-группы Gurizada Fandangueira на сцене клуба сопровождало пиротехническое шоу. От искр фейерверков загорелась расположенная на потолке звукоизоляция. Первым, утверждают очевидцы, загорелся флаг. 

При горении начал выделяться едкий дым. Всё это вызвало панику. Как утверждает охранник, он пытался потушить пожар, однако огнетушитель оказался неисправен. Число жертв увеличило и то, что запасной выход был узкий и лишь один.

28 января участники рок-группы Gurizada Fandangueira признали свою вину. На странице своей группы в Facebook артисты написали, что они не уходят от ответственности и два участника группы уже арестованы. «Мы платим за нашу ошибку. Тюрьма — самое меньшее для нас в этой ситуации», — сообщили они.

«Мы не уходим от ответственности… Два участника нашей группы арестованы. Ещё один погиб. Если так должно быть, они останутся за решеткой. Использованное (пиротехническое) средство не должно было никому причинить смерть, тем более участнику группы. Мы использовали его для оживления праздника, как это делалось всегда».

Из других событий произошедших в этот день, в разные годы: 

1918 — начало гражданской войны в Финляндии.

1924 — в Москве прошли похороны Ленина (гроб с забальзамированным телом помещён в мавзолей).

1944 — в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда.

1967 заключён международный Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, объявивший космос достоянием всего человечества и установивший запрет на размещение в космическом пространстве ядерного оружия.

катастрофа на испытаниях КА Аполлон-1, погибли 3 астронавта.

1973 — подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

1983 — закончена проходка самого длинного подводного тоннеля Сэйкан (53,85 км, Хонсю — Хоккайдо).

# 4176
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#